Глава МИД Кулеба рассказал о последствиях исключения Украины из «зеленого» списка ЕС

Новости
COVID-19
Фото: Роман Балук

Послы Европейского Союза исключили Украину из списка стран, для которых рекомендуется снять ограничительные меры, предпринятые на необязательные поездки в ЕС через пандемию COVID-19, решение было принято в пятницу в Брюсселе, подтвердили агентству «Интерфакс-Украина» дипломатические источники.


Официальное решение будет обнародовано на следующей неделе. Оно было принято в связи с ростом заболеваемости коронавирусом в Украине. Страна была включена в список, который просматривается каждые две недели, 15 июля.

Как заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба, тотального закрытия границ Евросоюза не состоится.

«После исключения Украины из «зеленого списка» ЕС тотального закрытия границ Евросоюза не будет. Это рекомендация, а финальные решения будет приниматься каждой отдельной страной ЕС», — говорится в сообщении.

Кулеба отметил, что Министерство иностранных дел активно работает с партнерами, чтобы сберечь максимальную свободу путешествий для украинцев.

20 октября во время онлайн-брифинга министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил о наличии вероятности того, что Европейский Союз исключит Украину из списка безопасных государств из-за стремительного роста случаев заболеваемости COVID-19.

Ранее журналист «Радио Свобода» Рикард Йозвяк неоднократно сообщал, что Европейский Союз планирует на этой неделе исключить Украину из «зеленого списка» безопасных стран, гражданам которых разрешено въезжать в страны союза без ководных ограничений.

  • За прошедшие сутки в Украине зафиксировали 26 488 новых подтвержденных случаев коронавирусной болезни COVID-19.