Кабмин упростил оформление ID-карт для переселенцев и жителей ОРДЛО

Новости
переселенцу

Переселенцам и жителям временно оккупированных территорий больше не нужно предоставлять справку ВПЛ для оформления ID-карты. Сделать это можно в любом отделении Государственной миграционной службы Украины, Центре предоставления административных услуг и паспортном сервисе, независимо от места жительства.

Об этом сообщают правозащитники проекта «Юридический советчик для ВПЛ».

Справка о взятии на учет внутренне перемещенного лица изъята из перечня необходимых документов для оформления ID-карты.

В случае оформления паспорта впервые после достижения 18 лет вместо свидетельства о рождении можно предоставить выписку из Государственного реестра актов гражданского состояния граждан о государственной регистрации рождения. Также можно письменно настаивать на написании фамилии и имени латинскими буквами в соответствии с ранее изданными документами, удостоверяющими личность или факт рождения.

Кроме этого, упрощена процедура установления личности. При отсутствии документов с фото, полученных из государственных, единых реестров, других информационных баз, идентификацию осуществляют путем опроса свидетелей, которые указываются в письменном заявлении лица, оформляющего паспорт. Для подтверждения личности достаточно одного дееспособного члена его семьи или родственника или двух соседей по месту регистрации, достигших 14-летнего возраста и имеющих документы, удостоверяющие личность.

Для подтверждения зарегистрированного места жительства соседям лица необходимо предоставить выданную в установленном порядке справку о регистрации места жительства или паспорт гражданина Украины в виде «книжечки», в котором указана «прописка».

Эти и другие изменения введены постановлением Кабмина от 01.09.2021 № 1109, вступившей в силу со 2 ноября.

Напомним:

  • 22 сентября 2021 года Кабмин Украины принял постановление, которым разрешил удаленную идентификацию для получателей пенсий и соцвыплат, в частности, жителей оккупированных территорий. Процесс удаленной идентификации будет осуществляться путем авторизации получателя (без его личного присутствия) в личном кабинете портала Пенсионного фонда Украины с помощью квалифицированного электронной подписи «Дія.Підпис» («Дія ID»). Такая возможность приравнивается к физической идентификации получателя.
  • Правозащитники пояснили, что удаленную идентификацию смогут пройти не все пенсионеры из числа внутренне перемещенных лиц (ВПЛ) и жителей неподконтрольных территорий Украины, а только те из них, которые имеют паспорт в виде ID-карты или биометрический загранпаспорт.
  • Для внутренне перемещенных лиц и жителей ОРДЛО внедренная Кабмином Украины возможность удаленно пройти идентификацию для получения пенсий и соцвыплат станет доступной в конце октября. Однако она станет необходимой только после завершения карантина.