НАПК: Судья КСУ скрыл участок в Крыму, еще один – квартиру в Киеве

Новости
Фото: Reuters

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) выявило признаки уголовного правонарушения в декларациях двух судей Конституционного Суда Украины (КСУ): один скрыл земельный участок в оккупированном Крыму, другой – квартиру в Киеве.

Об этом сообщает НАПК по результатам полной проверки деклараций судей КСУ.

«Виктор Кривенко. Недостоверные сведения – 4 млн. гривен. Судья не задекларировал принадлежащий ему земельный участок в Автономной Республике Крым. Александр Касминин. Недостоверные сведения – 2,4 млн. гривен. Судья не указал сведения о стоимости квартиры общей площадью 150,5 м2 в Киеве», — говорится в сообщении.

Информацию об обнаруженных признаках уголовных правонарушений НАПК передало в Национальное антикоррупционное бюро Украины.

Кроме того, НАПК выяснило, что судья КСУ Владимир Мойсик в декларации за 2019 год не указал доход в 239 тысяч гривен, полученный в виде освобождения от уплаты долга по кредитному договору.

В декларациях пяти судей КСУ – Александра Тупицкого, Игоря Слиденко, Сергея Саса, Виктора Городовенко, Виктора Колесника были выявлены незначительные нарушения, которые не влекут административную или уголовную ответственность.

Также в НАПК отметили, что Александр Тупицкий в декларации за 2020 год уже указал земельный участок площадью 126 м2 вблизи Ялты в Крыму, о котором он ранее не сообщал.

«Однако судья отметил, что земельный участок с 2018 года находится в его собственности. В рамках проверки установлено, что Александр Тупицкий не получил право собственности на земельный участок в соответствии с законодательством Украины. По имеющейся в НАПК информации, судья фактически получил этот участок в пользование», — отметили в Агентстве.

Напомним:

  • Журналисты программы «Схемы» выяснили, что глава КСУ Александр Тупицкий в 2018 году стал владельцем земельного участка в поселке Кореиз АР Крым, оформив договор купли-продажи по российскому законодательству, но не отразил информацию об этом в своей декларации об имуществе и доходах. При этом, под председательством Тупицкого судьи КСУ 27 ​​октября 2020 года проголосовали за признание неконституционной статьи об уголовной ответственности за декларирование недостоверной информации и отменили ее.
  • 30 октября 2020 года ГБР начало досудебное расследование по фактам самовольного занятия земельного участка, совершенного группой лиц, и государственной измены главы КСУ Тупицкого.
  • 29 декабря 2020 года президент Владимир Зеленский подписал указ об отстранении Александра Тупицкого от должности судьи Конституционного Суда сроком на два месяца. В КСУ заявили, что указ нарушает Конституцию и закон о Конституционном суде, а потому юридически ничтожный и должен быть отменен.
  • В феврале 2021 года глава Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции Александр Новиков составил два протокола в отношении Александра Тупицкого из-за незадекларированного земельного участка в оккупированном Крыму.
  • 27 марта 2021 года президент Владимир Зеленский отменил указы бывшего президента Виктора Януковича от 2013 года о назначении Александра Тупицкого и Александра Касминина судьями Конституционного Суда Украины.