Украина закрыла судам РФ доступ к своим внутренним водам

Новости
Фото: shutterstock

В Украине 1 января вступил в силу закон о внутреннем водном транспорте, запрещающий российским судам доступ к внутренним водам Украины: запрещается доступ к внутренним водам Украины судам под флагом государства-агрессора, перевозящим пассажиров и груз между речными портами.

Документ опубликован на сайте Верховной Рады. К внутренним водам страны относятся такие реки, как Днестр, Дунай и Днепр.

Также запрещаются каботажные рейсы судов под российским флагом. Запрещена регистрация российских плавательных средств в Государственном судовом реестре Украины.

Как сообщил Андрей Клименко, главный редактор портала BlackSeaNews и соучредитель Черноморского института стратегических исследований, журналисты по всей стране возмущались самим фактом демонстрации флага РФ на реках Украины.

«Судная под флагом РФ и/или с судовладельцами РФ больше не пустят к украинским речным путям… Ну, наконец. Наши корреспонденты из многих городов на Днепре возмущались самим фактом демонстрации флага РФ на реках Украины. А мы говорили много лет о риске диверсий на шлюзах и в речных портах от Херсона и Запорожья до Киева. Это Закон Украины «О внутреннем водном транспорте», вступил в действие сегодня 1.01.2022. №1054-IX, принятие от 03.12.2020», — написал Клименко.

Как сообщалось, 3 декабря 2020 года Верховная Рада приняла закон о внутреннем водном транспорте, важный для внедрения Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом. Министр инфраструктуры Владислав Криклий отмечал, что закон дает старт реформе речных перевозок и возрождению эффективной речной логистики в Украине.

Закон будет способствовать развитию береговой инфраструктуры внутреннего водного транспорта, улучшению состояния речного хозяйства, развитию на конкурентных началах рынка услуг в сфере внутреннего водного транспорта и привлечению инвестиций, переориентации грузопотоков на экологический транспорт и прочее.

Напомним:

  • 10 декабря 2021 года министр обороны Украины назвал очередным информационным вбросом со стороны России сообщения ФСБ РФ о якобы существующей угрозе  безопасности судоходству со стороны поисково-спасательного корабля  ВМС Украины «Донбасс» в Азовском море. Алексей Резников напомнил, что Азов и Керченский пролив по соглашению между Украиной и РФ от 2003 года является внутренним морем двух стран. 
  •  ФСБ сообщила на своем официальном сайте об «угрозе безопасности мореплавания» со стороны поисково-спасательного корабля ВМСУ «Донбас», который якобы намеревался пройти в Керченский пролив.  
  • 18 ноября 2019 Россия передала украинской стороне корабли ВМСУ, захваченные российским военными 25 ноября 2018 в Черном море в районе Керченского пролива. При этом в РФ утверждают, что передали корабли Украине не по требованию Международного трибунала ООН по морскому праву, а только «на ответственное хранение», поскольку они все еще – вещественное доказательство по уголовному делу о «незаконном возбуждении границы РФ».