Войска ОДКБ уже в Казахстане. В Алматы – уличные бои. Запад наблюдает «с осторожностью» 

Новости
Банер "Ми простий народ, а не терористи" Алмати, Казахстан Фото: ressentiment_channel

Россия, Беларусь, Армения и Таджикистан ввели свои войска на территорию Казахстана по приглашению президента Касим-Жомарта Токаева. В городе Алматы проходят уличные бои между армией Казахстана и вооруженными протестующими. Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель констатирует, что ОДКБ действует в рамках соглашения между независимыми государствами. 

Об этом сообщает Радио Азаттык.

Войска ОДКБ 6 января 2022 вошли на территорию Казахстана. Сообщается, что в операции принимают участие российские военные из 45-й отдельной бригады специального назначения ВДВ, 98-й дивизии ВДВ и войска Центра специального назначения РФ «Сенеж». Ранее военные 217 парашютно-десантного полка и 331 парашютно-десантного полка в составе 98-й дивизии ВДВ участвовали в российской агрессии на востоке Украины, сообщает informnapalm

Колона російських військ готова до відправки в Казахстан Фото: РИА НОВОСТИ

Также для участия в операции ОДКБ направлены войска Армении, Белоруссии и Таджикистана. Переброска войск РФ в Казахстан продолжается. 

Между тем, вооруженные силы Казахстана развернули «антитеррористическую операцию» в городах страны, охваченных массовыми вооруженными протестами против властей президента Касим-Жомарта Токаева. В бывшей столице Казахстана Алматы уже вторые сутки продолжаются уличные бои, количество погибших с обеих сторон измеряется десятками. Вооруженные участники протестов оказывают упорное сопротивление правительственным войскам. 

Армія Казахстану в Алмати Фото: reuters

Протесты продолжаются в Актау, Жанаозене и других городах.

Мітинг в Жанаозені, Казахстан Фото: Orda.kz

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель сообщил журналистам в Киеве, что ОДКБ действует в рамках соглашения между независимыми государствами:

«Мы ожидаем, что присутствие иностранных сил не будет подрывать независимость Казахстана. Поскольку сейчас речь идет о выполнении соглашения между независимыми государствами, нам нечего сказать. Но в любом случае, присутствие иностранных войск на территории другого государства – это то, за чем мы должны наблюдать с предосторожностью», — сказал Жозеп Боррель.

  • В нескольких городах Казахстана со 2 января проходят массовые протесты против повышения цен на сжиженный газ, переросших в требования отставки правительства и президента. Силовики применили светошумовые гранаты и слезоточивый газ, протестующие разбили полицейские авто. В ответ власти объявили чрезвычайное положение, ввели в Алматы военных и бронетехнику. Задержаны несколько сот протестующих. Президент Казахстана распустил правительство, возложив на него вину за рост цен. 
  • Организация Договора коллективной безопасности (ОДКБ, в которую входят РФ, Беларусь, Армения, Казахстан, Узбекистан и Таджикистан) решила по просьбе президента Касим-Жомарта Токаева ввести «Коллективные миротворческие силы» в Казахстан, где вторые сутки идет восстание, в которое переросли уличные протесты против повышения цены на сжиженный газ.