США пообещали дать РФ «должный ответ» в случае причастности к кибератакам в Украине

Новости
Джейк Салливан, советник президента США по вопросам национальной безопасности Фото: AP

США обещают дать «должный ответ» РФ, если подтвердится ее причастность к кибератакам на украинские правительственные сайты 14 января и в случае продолжения кибератак в Украине.

Об этом заявил советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан в интервью изданию CBS, передает DW.

«Если окажется, что Россия осуществляет кибератаки против Украины, и если это продолжится в будущем, мы будем работать с нашими союзниками над должным ответом», — сказал Салливан.

По его словам, администрация президента США Джо Байдена уже несколько месяцев предупреждает, что кибератаки могут являться частью «широкомасштабных усилий России по эскалации ситуации в Украине», и потому США работают с украинским правительством над усилением защиты.

Он добавил, что кибератаки с целью дестабилизации – привычный сценарий для России.

Салливан отметил, что администрация Байдена еще не установила окончательно организатора кибератаки в Украине, но добавил: «Меня ничуть не удивит, если это Россия».

Он также предупредил, что Россия столкнется с тяжелыми экономическими последствиями со стороны Соединенных Штатов и западных союзников в случае вторжения в Украину. «Если Россия все же вторгнется в Украину, это будет иметь серьезные экономические последствия и цену, которую нужно заплатить», — сказал советник президента США.

По словам Салливана, кроме ущерба экономике России, США нанесут удар по ее стратегическому положению в Европе и укрепят солидарность НАТО.

Как сообщалось, в ночь на 14 января 2022 года была совершена хакерская атака на ряд правительственных сайтов Украины. В Министерстве цифровой трансформации подчеркнули, что данные украинцев в безопасности, поскольку пострадала работоспособность некоторых сайтов, а не реестров. Не работали сайты Кабмина, МИД, ГСЧС, Минобразования, Минспорта, Минэнерго, Минагрополитики, Минветеранов, Минзащиты окружающей среды и Госказначейства.

СБУ вместе с киберполицией и Госспецсвязью занимаются расследованием хакерской атаки на сайты министерств и собирают цифровые доказательства. По предварительной информации, утечки данных не произошло.

Напомним:

  • 15 января 2022 года Виктория Нуланд, заместитель Государственного секретаря США в интервью Financial Times отметила, что США отклонили просьбу России вывести войска из определенных стран или запретить расширение НАТО на Восток. По ее словам, Соединенные Штаты готовы к диалогу с Россией, но будут действовать в ответ на агрессию против Украины. Нуланд заявила, что Соединенные Штаты имеют 18 сценариев на случай российского вторжения в Украину.