В Черном море возник пожар на танкере с российским экипажем, который принадлежит фирме, находящейся под санкциями Украины

Новости
Танкер AL MUNTAZAH Фото: marinetraffic.com

В Черном море возле побережья Краснодарского края РФ возник пожар на борту танкера AL MUNTAZAH (флаг Коморских островов, IMO: 8862521) с экипажем из 7 граждан России. Судно принадлежит фирме «Ювас-транс» из оккупированной Керчи, которая находится под санкциями Украины.

Об этом сообщил руководитель Мониторинговой группы «Института Черноморских стратегических исследований», главный редактор портала BlackSeaNews Андрей Клименко на своей странице в Facebook.

Пожар произошел в машинном отделении судна, на борту которого находится 700 тонн мазута.

Танкер-бункеровщик AL MUNTAZAH занимается заправкой судов в Керченском проливе и на морских стоянках вблизи.

По информации базы юридических лиц, в отношении которых с 2014 года были применены санкции США, ЕС и Украины, созданной экспертами Мониторинговой группы Института Черноморских стратегических исследований и портала BlackSeaNews, судно принадлежит ООО «Ювас-транс», которое находится под санкциями Украины. Компания была зарегистрирована в оккупированной Керчи, а в декабре 2019 года перерегистрирована в Сочи (РФ).

Судно построено в 1982 году, его водоизмещение 3389 тонн, длинна — 77 м, ширина — 14,3 м.

Фото: Facebook Andrii Klymenko

Как сообщает агентство Интерфакс со ссылкой на пресс-службу Росморречфлота, танкер стоит на якоре в 8 милях от порта «Тамань». К месту происшествия направлены морской буксир «Меркурий» и спасательное судно «Капитан Димитров». Экипаж судна – 7 граждан РФ были эвакуированы на буксир.

По информации ведомства видимых следов загрязнения воды не наблюдается.

Позже часть экипажа вернулась на горящий танкер, чтобы оценить ситуацию на борту. Уточняется, что на судне видимых возгораний нет, но происходит задымление из вентиляционных отверстий машинного отделения, навигационные огни и палубное освещение работают штатно.

Напомним:

  • 24 октября 2020 в Азовском на борту турецкого танкера «Генерал Ази Асланов» (GENERAL HAZI ASLANOV, IMO 9333577) под российским флагом произошел мощный взрыв, из-за чего судно получило большую пробоину выше ватерлинии. Погибли трое из 13 членов экипажа Танкер возвращался в Ростов-на-Дону в балласте после перевалки нефтепродуктов на неформальной рейдовой стоянке в Черном море рядом с оккупированным Крымом. Аварийное судно отбуксировали на якорную стоянку.