Путин опасается войны с НАТО из-за Крыма

Новости
Віктор Орбан і Володимир Путін Фото: РИА Новости

Президент РФ Владимир Путин опасается, что России придется воевать с НАТО, если Украина, вступив в альянс, начнет боевые действия по возвращению Крыма. 

Об этом президент РФ сообщил во время совместной пресс-конференции с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном.

Владимир Путин отметил, что в доктринальных документах Украины зафиксирована возможность деоккупации Крыма, в том числе, и военным путем. 

«Представим, что Украина является членом НАТО, набитая оружием, стоят современные ударные системы, как в Польше и Румынии, и начинает операцию в Крыму, сейчас не говорю даже о Донбассе. Представим, что Украина – страна НАТО и начинает эти военные операции. Нам что, воевать с блоком НАТО? Об этом подумал кто-нибудь?» – сказал президент РФ, объясняя свои возражения против вступления Украины в НАТО.

Также Путин обвинил США в намерении использовать Украину как инструмент для втягивания РФ в вооруженный конфликт с последующим применением жестких санкций. 

Напомним:

  • Президент РФ Владимир Путин обвинил НАТО в желании превратить Российскую Федерацию в Московию.
  • Президент РФ Владимир Путин на следующий день после «нормандского саммита» заявил, что Украина якобы способна «устроить резню» на оккупированной территории Донбасса.
  • Президент РФ Владимир Путин заявил об освоении территории Украины со стороны НАТО, что представляет реальную угрозу для России.
  • Путин пообещал победить коронавирус в виде половцев и печенегов.