Польша выдвинула Мустафу Джемилева на соискание Нобелевской премии мира

Новости
Лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев на админгранице с Крымом, 03.05.2014 Фото: Reuters

Лидер крымскотатарского народа, народный депутат Украины Мустафа Джемилев номинирован на соискание Нобелевской премии мира в 2022 году – его кандидатуру выдвинула вице-спикер нижней палаты парламента Польши.

Об этом сообщает турецкое бюро QIRIM.News.

Польша выдвинула кандидатуру лидера крымскотатарского народа, народного депутата Украины Мустафы Джемилева на соискание Нобелевской премии мира в 2022 году, пишет QIRIM.News со ссылкой на слова польского правозащитника Петра Хлебовича.

Джемилева номинировала на премию мира вицеспикер нижней палаты польского парламента (сейма) Малгожата Госевська.

Также среди номинантов на Нобелевскую премию мира 2022 называют британского естествоиспытателя Дэвида Аттенборо, Всемирную организацию здравоохранения, лидера белорусской оппозиции Светлану Тихановскую, министра иностранных дел Тувалу Саймона Кофе и Папу Римского Франциска.

Мустафа Джемилев был номинирован на Нобелевскую премию мира в 2009, 2011 и 2015 годах. 

В декабре 2020 года в Офис Президента Украины с ходатайством о выдвижении Джемилева на соискание Нобелевской премии мира обратился член Меджлиса крымскотатарского народа Абмеджит Сулейманов.

  • Лауреатом Нобелевской премии мира 2020 года стала Всемирная продовольственная программа ООН (WFP) за ее усилия по борьбе с голодом в мире.
  • Нобелевский комитет присудил Нобелевскую премию мира за 2019 год премьер-министру Эфиопии Абию Ахмеду Али за его усилия по прекращению конфликта с соседней Эритреей.
  • Нобелевскую премию мира за 2018 год получили врач Денис Муквег из Демократической Республики Конго и правозащитница Надия Мурад из Ирака за усилия, направленные на прекращение сексуального насилия.
  • Верховная Рада в 2018 году выдвинула на Нобелевскую премию мира незаконно осужденного в РФ украинца Олега Сенцова.