Людмила Денисова назвала оккупационную «реставрацию» Ханского дворца нарушением международного гуманитарного права

Новости

Уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова отреагировала на повреждение Ханского дворца во время так называемой реставрации, назвав это нарушением гуманитарного права.

«Международно признанные законы и обычаи ведения войны запрещают государству-оккупанту присваивать и уничтожать культурные ценности, исторические памятники. В частности, в нарушение Гаагской Конвенции о защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта Россия насильственными методами навязывает свою культурную политику на территории временно оккупированного Крыма, лишая коренное население культурного права, самобытности и традиций», — написала Денисова.

Денисова также обратилась в Секретариат ЮНЕСКО с просьбой «немедленно отреагировать на факт нарушения РФ международного гуманитарного права на ТОТ Крыма».

Как сообщалось, большая трещина появилась на стене одного из корпусов Ханского дворца в Бахчисарае. Здание получило повреждение из-за проектной ошибки во время так называемой «реставрации». Оккупационные чиновники считают, что «ничего страшного».

Украина применила санкции в отношении музейных и научных учреждений РФ, фонды которых пополняются незаконно добытыми и перемещенными из Крыма артефактами. Но есть все основания, чтобы пополнить списки СНБО и европейскими деятелями и их совместными с российскими организациями, нарушающими «крымские санкции» ЕС, и обратиться к правительствам этих стран с просьбой о привлечении их к ответственности в соответствии с их законодательством.

Подробнее читайте в материалах ЦЖР Как оккупанты мобилизировали для пропаганды Генуэзские крепости и могильники в Крыму и Операция «Реставрация»: как в России зарабатывают на крымских памятниках и Россия превращает Ханский дворец на муляж

Российская Федерация активно работает над тем, чтобы внести в список мирового наследия ЮНЕСКО культурные объекты, находящиеся в оккупированном Крыму и принадлежащие Украине.

Подробнее читайте в материалах ЦЖР Операция «Реставрация»: как в России зарабатывают на крымских памятниках и Россия превращает Ханский дворец на муляж

Напомним:

  • В сентябре 2019 года ЮНЕСКО обнародовала новый доклад генерального директора организации по ситуации в оккупированном Крыму в сферах образования, науки, культуры, распространения информации и функционирования СМИ. В документе констатируется дальнейшее ухудшение ситуации на полуострове во всех сферах компетенции ЮНЕСКО.
  • В октябре 2018 года Центр журналистских расследований в статье «Деньги — «питерским», война — дворцам» сообщал, что тендер на разработку научно-проектной документации (НПД) по ремонтно-реставрационным работам в Ханском дворце в Бахчисарае выиграло ООО «Меандр» из Санкт-Петербурга. Общая сумма контактов, которые компания получила в оккупированном Россией Крым за два года, составляет почти два миллиарда рублей. Среди прочих «Меандр» получил контракт по разработке НПД и выполнению первоочередных противоаварийных производственных работ в Комплексе сооружений Воронцовского дворца в Алупке на сумму 367 млн рублей.