Россия сообщила Украине о снятии блокады портов в Азовском море

Новости
ВДК "Георгий Победоносец "Фото: warfiles.ru

Управление навигации и океанографии Министерства обороны РФ сообщило Украине об отмене перекрытия района Азовского моря к северу от Керченского пролива.

Об этом написал в facebook руководитель проекта Института Черноморских стратегических исследований Андрей Клименко, опубликовав соответствующий документ.

Андрей Клименко сделал предположение о таком решении РФ. По его мнению, отмене блокады могло способствовать давление Украины и стран-партнеров на Россию.

«Не исключаю, что сегодня министр иностранных дел Великобритании использовала эту тему во время встречи с Лавровым в Москве», — написал эксперт.

Также Клименко не исключает, что Россия готовит «какую новую подлость».

Однако, по его словам, отмена блокады в Азовском море и, соответственно, доступ торговых судов к портам Бердянск и Мариуполь не решает проблему экономического давления России на Украину. Ведь перекрытым остается Черное море, на порты которого, как написал эксперт, приходится 95% украинского экспорта.

Как сообщалось, риски безопасности в средиземноморско-черноморском бассейне по данным Мониторинговой группы BlackSeaNews серьезно растут — с 9 февраля в Черном море будут находиться 12 крупных десантных кораблей ВМС РФ, за ними поступят четыре носителя крылатых ракет.

В течение 10-15 февраля в Черном море значительно увеличится численность российских кораблей – носов крылатых ракет: две подлодки Черноморского флота РФ, ракетный фрегат ЧФ «Адмирал Григорьевич» и ракетный фрегат Северного флота РФ «Адмирал Касатонов», сообщил Андрей Клименко. Мониторинговой группы BlackSeaNews и Института Черноморских стратегических исследований.

Напомним:

  • 8 и 9 февраля крупные десантные корабли Военно-морского флота России проходят проливы Босфор и Дарданелла, чтобы принять участие в военно-морских учениях в Черном море.
  • Россия, под предлогом военных учений, блокирует украинские морские порты, не оставляя прохода для торговых судов.