Байден снова напомнил Путину о серьезных последствиях нового вторжения в Украину

Новости

Президент США Джо Байден в телефонном разговоре с президентом России Владимиром Путиным обсудил эскалацию России возле границ Украины и пригрозил серьезными последствиями в случае нового вторжения РФ в страну.

Об этом сообщает пресс-служба Белого дома.

«Президент Байден ясно дал понять, что, если Россия предпримет новое вторжение в Украину, Соединенные Штаты вместе с нашими союзниками и партнерами отреагируют решительно и возложат на Россию быстрые и серьезные издержки», — говорится в сообщении.

В Белом доме отметили, что Байден повторил: «дальнейшее вторжение России в Украину вызовет массовые человеческие страдания и ослабит авторитет России».

«Президент Байден ясно дал понять президенту Путину, что хотя Соединенные Штаты по-прежнему готовы заниматься дипломатией при полной координации с союзниками и партнерами, в равной степени готовы и к другим сценариям», — говорится в сообщении.

По информации российских СМИ, разговор длился один час. В Кремле утверждают, что инициатором разговора выступила американская сторона.

Перед разговором с Байденом Путин провел телефонные переговоры с президентом Франции Эмманюэлем Макроном, их темой также была Украина.

Затем Макрон позвонил президенту Украины Владимиру Зеленскому.

Как сообщает пресс-служба Офиса президента, Зеленский с Макроном обсудили ситуацию по безопасности и пути активизации мирного процесса в рамках «нормандского формата» и Трехсторонней контактной группы.

«Продолжили диалог с Эмманюэлем Макроном. Поблагодарил за его визит в Украину. Говорили о ситуации с безопасностью и путях активизации мирного процесса в рамках нормандского формата и ТКГ. Обменялись мнениями относительно последних международных переговоров. Ценю личную вовлеченность Эмманюэля Макрона в процесс деескалации», — говорится в сообщении.

  • Министерство иностранных дел Украины призывает граждан сохранять спокойствие и не паниковать на фоне сообщений о возможном новом вторжении России.
  • 12 февраля президент США Джо Байден проведет телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным на фоне угрозы нового вторжения России в Украину. Накануне посольства ряда стран официально призвали своих граждан выехать из Украины.
  • Главный редактор BlackSeaNews Андрей Клименко опубликовал новую карту перекрытия Россией районов Черного и Азовского морей.
  • Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что пока полномасштабной войны в Украине нет, но государство и граждане должны рассчитывать на себя и на своих военных.