Оккупанты задержали Дудакова за пост в соцсети 2017 года, «суд» 18 февраля определит ему админнаказание — адвокат

Новости
Адвокат Эдем Семедляев возле дома Эдема Дудаков в Бахчисарае, где проходит обыск, 17.02.2022 Фото: Facebook Крімская солидарность

Российские силовики задержали делегата Курултая крымскотатарского народа, культуролога Эдема Дудакова за пост в соцсети, размещенный еще в 2017 году, и обвиняют его в якобы «разжигании межнациональной розни». 18 февраля «Бахчисарайский районный суд» определит Дудакову административное наказание, это может быть штраф, исправительные работы или админарест.

Об этом сообщил крымский адвокат Эдем Семедляев в видеокомментарии, который опубликовало общественное движение «Крымская солидарность», передает Центр журналистских расследований.

«Стало ясно, почему задержали Эдема Дудакова. Его обвиняют в якобы разжигании межнациональной розни, что предусмотрено статьей 20.3.1 КоАП РФ. Якобы в 2017 году он сделал какой-то пост либо комментарий, который якобы разжигает межнациональную рознь и данный комментарий находится (в соцсети – ред.) по настоящее время, поэтому они считают, что это длящееся правонарушение. До завтрашнего дня Эдем-ага — административно задержанный. Будет содержаться в камере для административно задержанных», — сказал Семедляев.

Он добавил, что 18 февраля в 9 или 10 часов утра в «Бахчисарайском районном суде» состоится рассмотрение вопроса об административном наказании для Дудакова.

Адвокат отметил, что санкция ст.20.3.1 (Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) КоАП РФ предусматривает: штраф от 10 до 20 тысяч рублей, до 100 часов исправительных работ либо административный арест до 15 суток.

Напомним:

  • 17 февраля 2022 года в оккупированном Крыму в Бахчисарае российские силовики провели обыск в доме делегата Курултая крымскотатарского народа Эдема Дудакова, который известен своей активной деятельностью против уничтожения культурного наследия, в частности, Ханского дворца. Через несколько часов его увезли в городской отдел полиции. При этом оккупанты не допустили к Дудакову адвокатов.