Виктор Медведчук сбежал – ZN.UA

Власть

ZN.UA в Офисе генпрокурора подтвердили информацию, что глава политсовета «Оппозиционной платформы – За жизнь» Виктор Медведчук скрылся из-под домашнего ареста.

Генпрокоратура поручила Нацполиции проверить наличие Виктора Медведчука по адресу, где находится под домашним арестом.

Нацполиция выполнила поручение: Медведчука на месте не было.

Телефоны генпрокурора Ирины Венедиктовой не отвечают.

Смотрите также «Вопросы национальной безопасности» с Валентиной Самар (проект Центра журналистских расследований, эфир ТРК Черноморская):

Профилакторий семейного типа Медведчука-Марченко и Как депутаты Генических бойцов терробороны в детсад записали

Как сообщалось, 2 ноября 2021 года Виктору Медведчуку изменили меру пресечения с домашнего ареста на личное обязательство по первому делу о госизмене и покушении на разграбление национальных ресурсов в Крыму. По делу о содействии деятельности террористической организации в связи причастностью к поставкам угля с оккупированного Донбасса Медведчук оставался под домашним арестом.

Напомним:

  • 20 августа 2021 года было завершено расследование дела по подозрению Виктора Медведчука и Тараса Козака в государственной измене и хищении национальных ценностей. С этого дня материалы производства открыты для стороны защиты.
  • 9 июля 2021 года Печерский районный суд Киева продлил до 7 сентября меру пресечения в виде домашнего ареста Виктору Медведчуку.
  • Также Медведчука подозревают в государственной измене (передача агрессору секретной информации о военном подразделении ВСУ).
  • 11 мая 2021 года Генпрокурор Ирина Венедиктова подписала уведомление о подозрении в государственной измене и покушении на разграбление национальных ресурсов в Крыму народным депутатам от ОПЗЖ Виктору Медведчуку и Тарасу Козаку. Следствие считает, что Медведчук, в частности, договаривался с государством-агрессором РФ о перерегистрации месторождения «Глубокая» на прикерченском шельфе в Черном море, которое принадлежит Украине. Подробнее читайте в материале Центра журналистских расследований «Лицензия на измену: как Медведчук благодаря СЭЗ «Крым» сдал россиянам нефтяное месторождение».