ЕС отключил от SWIFT семь российских банков и запретил поставлять евро России

Война

Европейский союз отключает семь российских банков от системы SWIFT и запрещает гражданам и компаниям передавать России банкноты евро.

Об этом говорится в сообщении на сайте Совета ЕС.

Евросоюз запрещает использование международной системы SWIFT для банков: «Открытие», «Новикомбанк», «Промсвязьбанк», «Банк Россия», «Совкомбанк», «ВНЕШЕКОНОМБАНК» (ВЭБ) и ВТБ БАНК.

Этот запрет вступит в силу в десятый день после публикации в Официальном журнале ЕС (т.е. с 12 марта). Она также будет распространяться на любое юридическое лицо или организацию, зарегистрированную в России, чьи имущественные права принадлежат более чем на 50% вышеупомянутых банков.

Кроме того, европейским юридическим и физическим лицам запрещено участвовать в любых будущих проектах Фонда прямых инвестиций, санкции на которые ранее уже наложены Британия и США.

Также Евросоюз запрещает продавать, поставлять, передавать или экспортировать банкноты в евро в Россию или любому физическому или юридическому лицу, юридическому лицу или органу в России, включая правительство и Центральный банк России, или для использования в России.

США ввели дополнительные санкции против РФ, запретив американцам вести дела с Центробанком России, также были введены санкции против Минфина РФ и Фонда национального благосостояния.

Европейский Союз опубликовал новый санкционный список, в который попали российские олигархи и пропагандисты.

Mastercard и Visa заблокировали доступ к платежной системе российским банкам, попавшим под санкции ЕС и США.

28 февраля Великая Британия запретила всем российским судам заходить в свои порты. Соответствующее распоряжение британского минтранса было разослано портовым администрациям.

Как сообщалось, 27 февраля лидеры Европейской комиссии, Франции, Германии, Италии, Великобритании, Канады и США объявили о новом мощном наборе экономических ограничений против России, который включает отключение российских банков от платежной системы SWIFT, санкции против Центробанка РФ и запрет продажи «золотых паспортов» состоятельным россиянам.

24 февраля 2022 Российская Федерация начала полномасштабную войну против Украины.

В 04:00 президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе.

Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу.

Российские оккупанты совершают ряд военных преступлений на территории Украины. Это обстрелы жилых кварталов и объектов гражданской инфраструктуры, вероломство, мародерство. Это нарушение Международного гуманитарного права и Римского устава международного уголовного суда.

Центр журналистских расследований ведет хронику войны на разных площадках:

YouTube: https://bit.ly/3vdHSJm

Facebook: https://www.facebook.com/investigator.org.ua/

Telegram: https://t.me/investigatorua

Twitter: https://twitter.com/InvestigatorUa

Хронику за 24 февраля можно прочесть ТУТ.

Хронику за 25 февраля можно прочесть ТУТ.

Хронику за 26 февраля можно прочесть ТУТ.

Хронику за 27 февраля можно прочесть ТУТ.

Хронику за 28 февраля можно прочесть ТУТ.

Хронику за 1 марта можно прочесть ТУТ.