НАПК поблагодарило Шойгу за то, как эффективно разворовывались российские средства для нападения на Украину

Власть

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции направило благодарность министру обороны РФ Шойгу «за неоценимый вклад в то, что российские средства и ресурсы для нападения на Украину были разворованы еще на этапе их накопления на границе».

Об этом говорится в сообщении на сайте НАПК.

Глава Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции Александр Новиков направил благодарность министру обороны России Сергею Кужугетовичу Шойгу.

В письме Глава НАПК выражает благодарность «за неоценимый вклад в то, что российские средства и ресурсы для нападения на Украину были разворованы еще на этапе их накопления на границе».

Копии письма также были направлены на госдуму РФ, Совет Федерации и Фонд борьбы с коррупцией. Среди свидетельств влияния коррупции на «боеспособность» российских войск, в частности, указаны следующие:

  • защита российских танков Т-72 и Т-80, изготовленная из картонных лотков из-под яиц;
  • бронежилеты, изготовленные из картона вместо бронированных пластин, одеты на членов экипажа захваченного российского бронеавтомобиля Барнаул-Т;
  • использование для передвижения личного состава ЗИЛ-130 Кроме очевидного комфорта, который испытывают российские военные в открытом кузове при украинских мартовских морозах, скорость передвижения этого транспортного средства, а также яркий аквамариновый цвет кузова позволяют силам местной территориальной обороны эффективно проходить тренировочную подготовку по эксплуатации современного вооружения из легких.

«Как орган, ответственный за выявление и предотвращение конфликта интересов, не смогли пройти мимо того факта, что в картонных бронежилетах были спрятаны памятки «О порядке выявления коррупционных и других нарушений при выявлении конфликта интересов в военных подразделениях», — говорится в сообщении НАПК.

Также украинские антикоррупционеры предложили дополнить памятку российским солдатам следующей пошаговой инструкцией:

«В случае пересечения границы с Украиной российский военнослужащий обязан:

— добраться до ближайшего населенного пункта

— отойти от техники на безопасное расстояние и бросить оружие

— извиниться за пересечение границы без паспортного контроля

— подождать украинских военных, которые позволят позвонить маме

— ждать своего возвращения домой.»

Оригинал письма можно посмотреть по ссылке.

24 февраля 2022 года Российская Федерация начала полномасштабную войну против Украины.

В 04:00 президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе.

Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу.

Российские оккупанты совершают ряд военных преступлений на территории Украины. Это обстрелы жилых кварталов и объектов гражданской инфраструктуры, вероломство, мародерство. Это нарушение Международного гуманитарного права и Римского устава международного уголовного суда.

Центр журналистских расследований ведет хронику войны на разных площадках:

YouTube: https://bit.ly/3vdHSJm

Facebook: https://www.facebook.com/investigator.org.ua/

Telegram: https://t.me/investigatorua

Twitter: https://twitter.com/InvestigatorUa

Читайте хронику войны: за 24 февраля; за 25 февраля; за 26 февраля; за 27 февраля; за 28 февраля; за 1 марта; за 2 марта; за 3 марта; за 4 марта; за 5 марта, за 6 марта; за 7 марта; за 8 марта; за 9 марта.