Фонд восстановления Украины должен быть создан на базе замороженных на Западе активов РФ – глава польского правительства

Власть

Фонд восстановления Украины должен быть создан на базе замороженных на Западе активов России и российских олигархов. Украина сейчас борется не только за свою независимость, но и независимость Польши, Литвы, Финляндии и всех стран восточной Европы.

Об этом заявил глава польского правительства Матеуш Моравецкий во время совместной пресс-конференции с премьер-министрами Украины и Литвы Денисом Шмыгалем и Ингридой Шимоните после завершения саммита Люблинского треугольника (Украина, Польша, Литва) в смешанном формате, пишет Укринформ.

“Эта надежда (на восстановление инфраструктуры Украины – ред.) должна опираться на крупный фонд, построенный на базе замороженных и конфискованных российских активов. Эти активы накоплены на крови невинных лиц. Они должны послужить восстановлению суверенной и независимой Украины”, — сказал Моравецкий.

Он подчеркнул, что вместе с Литвой Варшава будет оказывать Украине политическую и дипломатическую поддержку.

“Я убежден, что благодаря этим действиям украинская независимость будет защищена, а вместе с ней будет укреплена безопасность Литвы, Польши и всех европейских стран. Руки России уходят далеко, поэтому мы должны дать решительный отпор варварским действиям российского государства”, — подчеркнул польский премьер.

Моравецкий отметил, что Россия сейчас «бьет вслепую и брутально уничтожает не только военную инфраструктуру, но и гражданское население, убивая детей, женщин, бомбя больницы, роддома, как в Мариуполе, уничтожая нормальную жизнь миллионов людей».

Он заверил, что Польша передает весь массив этой информации другим европейским столицам, чтобы никто «не убаюкивал собственной совести, не пытался вернуться в так называемый business as usual (вроде ничего не произошло — ред.)».

«Нет и не может быть возвращения в business as usual», — подчеркнул Моравецкий.

По его убеждению, ракетным ударом по Международному центру миротворчества и безопасности во Львовской области вблизи границы с Польшей Россия хочет уничтожить гуманитарные усилия Польши, Литвы и стран Европы по помощи Украине.

Путин хочет вызвать панику среди мирного населения, и для него не важно, что этот центр находится на пути бегства миллионов украинцев от ужаса войны. Это цель россиян — уничтожить эту гуманитарную работу, которую выполняют Польша, Литва, Европа, помогая невинным людям, женщинам и детям”, — подчеркнул премьер РП.

Моравецкий отметил, что на Россию должно быть наложено еще больше санкций, которые сильно ударили бы по кремлю. По его словам, после начала агрессии РФ в Украине на Москву наложено три пакета санкций, но этого все еще мало.

“Мы работаем над очередным пакетом санкций. Мы обеспокоены, что еще не наложены санкции на всех олигархов, сотрудничающих с Путиным. Мы ведем переговоры, чтобы завершить сотрудничество с Россией на многих площадках, фактически на всех возможных площадках с западным миром», — подчеркнул польский премьер.

По его словам, как можно скорее утвердить график отказа Европы от российских энергоносителей.

Моравецкий отметил, что Варшава склоняет европейских партнеров к введению дальнейших ограничений торговли с Россией. По его словам, на польско-белорусской границе уже сейчас проверяется каждый грузовик на предмет того, не перевозятся ли в Россию товары двойного назначения.

Украина настаивает на создании отдельного счета в ЕС, на который РФ будут поступать средства за газ и нефть, затем они будут направлены на восстановление экономики Украины и репарации. Этот счет открывается на основании санкций ЕС Европейскими государствами, получающими сейчас от РФ энергоносители, рассказала член делегации Украины для участия в устных слушаниях Международного суда ООН Елена Зеркаль.

***

В 4 часа утра 24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился.

Российские оккупанты совершают сотни военных преступлений и преступлений против человечности на территории Украины. Это убийство гражданского населения, обстрелы жилых кварталов и объектов невоенной инфраструктуры, вероломство, мародерство, являющиеся нарушениями Международного гуманитарного права и Римского устава Международного уголовного суда.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках:

YouTube: https://bit.ly/3vdHSJm

Facebook: https://www.facebook.com/investigator.org.ua/

Telegram: https://t.me/investigatorua

Twitter: https://twitter.com/InvestigatorUa