Правительство США обвинило российских военных в военных преступлениях в Украине

Новости
Государственный секретарь США Энтони Блинкен Фото: AFP

Государственный секретарь США Энтони Блинкен от имени правительства Соединенных Штатов обвинил российских военнослужащих в совершении военных преступлений на территории Украины.

Об этом говорится в заявлении Блинкена, опубликованном на сайте Госдепа.

«Сегодня я могу объявить, что, основываясь на имеющейся на данный момент информации, правительство США считает, что российские военные совершили военные преступления в Украине. Наша оценка основана на тщательном анализе доступной информации из открытых и разведывательных источников», — говорится в заявлении.

Блинкен заявил, что оценка США основана на анализе доступной информации из открытых и разведывательных источников. Правительство США продолжит отслеживать сообщения о военных преступлениях, а также по необходимости делиться собранной информацией с союзниками, партнерами, международными учреждениями и организациями.

Каждый день, когда русские войска продолжают свои жестокие нападения, растет число убитых и раненых гражданских людей, включая женщин и детей. По состоянию на 22 марта находящиеся в осаде официальные лица Мариуполя заявили, что только в этом городе было убито более 2400 мирных жителей. Помимо разрушений в Мариуполе ООН официально подтвердила более 2500 жертв среди гражданского населения, включая убитых и раненых, и отмечает, что фактические потери, вероятно, выше.

Как сообщалось, коалиция правозащитников «Украина. 5 утра» обратилась к президенту Украины Владимиру Зеленскому с просьбой внести на рассмотрение парламента законопроект о ратификации Римского устава, а также подписать уже принятый Верховной Радой законопроект №2689 об имплементации в украинское законодательство норм международного уголовного и гуманитарного права, что будет способствовать лучшему расследованию военных преступлений России в Украине.

1 марта 2022 года прокурор Международного уголовного суда Карим Хан лично инициировал расследование военных преступлений России во время полномасштабной войны против Украины. Прокурор уточнил, что видит признаки военных преступлений и преступлений против человечности.

2 марта в Канцелярию прокурора МКС обратились 39 стран-участниц Римского устава, что позволило прокурору немедленно взяться за расследование.

Группа следователей Международного уголовного суда в Гааге выехала в Украину для расследования по коллективному международному иску против России по поводу ее военных преступлений.

16 марта прокурор МУС Карим Хан прибыл в Украину, чтобы начать работу по сбору улик и фактов военных преступлений российских оккупантов. В разговоре с президентом Владимиром Зеленским он сказал, что ожидает эффективного сотрудничества с Украиной.

***

В 4 часа утра 24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился.

Российские оккупанты совершают сотни военных преступлений и преступлений против человечности на территории Украины. Это убийство гражданского населения, обстрелы жилых кварталов и объектов невоенной инфраструктуры, вероломство, мародерство, являющиеся нарушениями Международного гуманитарного права и Римского устава Международного уголовного суда.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках:

YouTube: https://bit.ly/3vdHSJm

Facebook: https://www.facebook.com/investigator.org.ua/

Telegram: https://t.me/investigatorua

Twitter: https://twitter.com/InvestigatorUa