Облученные российские военные собираются покинуть Чернобыль и Славутич – Энергоатом

Новости
Медицинские автобусы с военными РФ у центра радиационной медицины, Гомель

Облученные российские военные собираются покинуть Чернобыльскую АЭС и город-спутник Славутич.

Об этом сообщает пресс-служба НАЭК Энергоатом в Telegram.

«Подтвердилась информация, что оккупанты, захватившие Чернобыльскую АЭС и другие объекты в Зоне отчуждения, двумя колоннами отправились в сторону украинской границы с республикой Беларусь. Намерения покинуть ЧАЭС захватчики сегодня утром озвучивали украинскому персоналу станции. Сейчас на станции еще остается небольшое количество рашистов», — пишет пресс-служба

Энергоатом также сообщает, что подтвердилась информация о фортификационных сооружениях, окопах, которые рашисты строили прямо в Рыжем лесу – самом загрязненном во всей Зоне отчуждении.

Отмечается, что оккупанты получили значительные дозы облучения и запаниковали при первых признаках болезни: «Среди военных начал назревать почти бунт, и они начали собираться оттуда».

В настоящее время формируется для движения в сторону Беларуси еще и колонна военных РФ, которые держали в осаде город Славутич.

Кроме того, оккупанты составили и подписали «Акт приема и передачи охраны Чернобыльской атомной электростанции».

В этом акте вооруженные российские военные написали, что персонал станции не имеет к ним претензий, и все эти дни блокады и плена они их «охраняли».

В Беларуси в Республиканский научно-практический центр радиационной медицины и экологии человека, расположенный в Гомеле, регулярно привозят российских военных, которые, вероятно, получили облучение в Чернобыльской зоне отчуждения на территории Украины.

Глава ассоциации чернобыльских туроператоров Украины Ярослав Емельяненко считает, что российские оккупанты подверглись радиационному облучению, когда окапывали свои позиции в Чернобыльской зоне отчуждения возле ЧАЭС, в частности в радиоактивном Рыжем лесу.

«Накопались окопов в Рыжем лесу, суки? Теперь живите с этим остаток своей короткой жизни. Есть правила обращения с этой территорией. Они обязательны для выполнения, потому что радиация – это физика, она работает без учета статусов или погон. При наличии малого интеллекта у командования или солдат, можно было избежать этих последствий. Страна обезьян», – написал Емельяненко в Facebook.

По данным Минобороны США, российские войска начинают покидать Чернобыль, сообщает AFP со ссылкой на источник в Пентагоне.

«Чернобыль — это одно из тех мест, где они начинают перемещать часть своих войск — уходят из Чернобыля в Беларусь. Мы думаем, что они уходят. Но я не могу сказать вам, что они все ушли», — рассказал источник.

Напомним, ранее Генштаб ЗСУ сообщал, что российские захватчики готовят свои позиции в зоне отчуждения возле Чернобыльской АЭС, которую они захватили в первый день вторжения в Украину — 24 февраля.

1 марта в НАЭК «Энергоатом» сообщили, что российские захватчики испытывают значительное внешнее и внутреннее облучение в Чернобыльской зоне отчуждения.

***

В 4 часа утра 24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился.

Российские оккупанты совершают сотни военных преступлений и преступлений против человечности на территории Украины. Это убийство гражданского населения, обстрелы жилых кварталов и объектов невоенной инфраструктуры, вероломство, мародерство, являющиеся нарушениями Международного гуманитарного права и Римского устава Международного уголовного суда.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках:

YouTube: https://bit.ly/3vdHSJm

Facebook: https://www.facebook.com/investigator.org.ua/

Telegram: https://t.me/investigatorua

Twitter: https://twitter.com/InvestigatorUa