Правозащитники пояснили, как можно привлечь руководство РФ к ответственности за военные преступления оккупантов в Украине

Новости
Полицейские и спасатели несут пострадавшую беременную женщину из разбомленого войсками РФ роддома в Мариуполе Фото: Evgeniy Maloletka

Правозащитники пояснили, каким образом можно привлечь высшее руководство России к ответственности за военные преступления, которые российские оккупанты совершают в Украине после полномасштабного вторжения.

Об этом сообщает Коалиция по документированию военных преступлений Ukraine.5am («Украина. 5 утра») в Facebook.

«Украина уже инициировала создание специального судебного органа – межгосударственного трибунала. В нем планируют рассматривать преступления агрессии против Украины, которые совершило высшее политическое и военное руководство РФ и Беларуси», — отметили правозащитники.

Так, юрисдикцию Специальному трибуналу по преступлению агрессии против Украины дадут государства-подписчики декларации о его создании. Сейчас предлагается, чтобы трибунал проходил в Харькове.

Еще одной возможностью в Коалиции назвали Международный уголовный суд, рассматривающий преступление геноцида, преступления против человечности и военные преступления. В МУС входят 123 страны-участника. Соответствующие страны должны выдать подсудимых Суду, если они находятся на их территории. При этом МУС имеет право выдать ордер на арест высшего руководства, включая главу государства.

Этап задержания и передачи обвиняемых в Международный уголовный суд может длиться годами. Однако, если подозреваемые будут скрываться на территории РФ или Беларуси, то их фактическое участие в судебном процессе и арест возможны только при изменении политической ситуации внутри этих государств.

Как сообщалось, 1 марта 2022 года прокурор Международного уголовного суда Карим Хан лично инициировал расследование военных преступлений России во время полномасштабной войны против Украины. Прокурор уточнил, что видит признаки военных преступлений и преступлений против человечности.

2 марта в Канцелярию прокурора МКС обратились 39 стран-участниц Римского устава, что позволило прокурору немедленно взяться за расследование.

Группа следователей Международного уголовного суда в Гааге выехала в Украину для расследования по коллективному международному иску против России по поводу ее военных преступлений.

16 марта прокурор МУС Карим Хан прибыл в Украину, чтобы начать работу по сбору улик и фактов военных преступлений российских оккупантов. В разговоре с президентом Владимиром Зеленским он сказал, что ожидает эффективного сотрудничества с Украиной.

Президент Совета ООН по правам человека Федерико Вильегас объявил о создании комиссии по расследованию военных преступлений и других злоупотреблений, совершенных во время вторжения России в Украину.

***

В 4 часа утра 24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился.

Российские оккупанты совершают сотни военных преступлений и преступлений против человечности на территории Украины. Это убийство гражданского населения, обстрелы жилых кварталов и объектов невоенной инфраструктуры, вероломство, мародерство, являющиеся нарушениями Международного гуманитарного права и Римского устава Международного уголовного суда.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках:

YouTube: https://bit.ly/3vdHSJm

Facebook: https://www.facebook.com/investigator.org.ua/

Telegram: https://t.me/investigatorua

Twitter: https://twitter.com/InvestigatorUa