Здоровье Путина: принимает ванны из экстракта рогов оленей и ездит с командой врачей — «Проект»

Новости

Журналисты издания «Проект» выпустили расследование, в котором рассказывается о том, что происходит со здоровьем президента РФ Владимира Путина. По их информации, глава Кремля весьма интересуется нетрадиционной медициной — например, принимает ванны из экстракта рогов оленей, а в поездках его сопровождает бригада из десяти врачей, в том числе хирург-онколог.

Об этом говорится в материале «Проекта» «Помни о смерти», посвященном 70-летю Путина, которое он отметит 7 октября.

Информация о здоровье Путина в России, по сути, засекречена. Как отмечают журналисты, в Кремле, выстраивая «образ активного мужчины в самом расцвете сил», решили не рассказывать публике вообще ничего плохого о состоянии президента.

Как говорится в материале, в начале своего пребывания на посту президента Путин редко обследовался и мало обращал внимания на состояние своего организма. Серьезной проблемой в те годы для Путина, который увлекался конным спортом, были падения с лошадей. Один из знакомых президента рассказал «Проекту», что после одного из падений президент какое-то время «даже не мог встать на ноги», а потом его долго лечили.

В 2012 году Путин впервые появился на публике с хромотой — это произошло в День народного единства, когда президент возлагал цветы к памятнику Минину и Пожарскому. Как отмечает «Проект», в телетрансляции Путина старались не показывать, а СМИ категорически запретили упоминать хромоту президента. К концу 2012 года хромота усугубилась, и из-за этого длительность всех мероприятий с участием президента ограничили одним часом.

Тогда же Кремль впервые начал использовать так называемые «консервы» — заранее заготовленные записи встреч Путина с подчиненными, что позволяло президенту незаметно исчезать из поля зрения россиян. Такие «консервы» использовались как минимум в марте 2015 года, в августе 2017 года, в феврале 2018 года и в сентябре 2021 года.

По информации расследователей, с возрастом Путин начал проявлять интерес к нетрадиционной медицине. Издание со ссылкой на свой источник в окружении президента пишет, что Путин принимает пантовые ванны, о которых ему рассказал нынешний министр обороны России Сергей Шойгу. Убедительных доказательств пользы крови из молодых рогов алтайских маралов нет, при этом процедура срезания пантов мучительна для животных. Из-за интереса Путина пантовые ванны и аналогичные нетрадиционные способы продления молодости стали популярны и среди других высших чиновников.

«Проект» отмечает, что «интерес Путина к ненаучной медицине кажется странным» с учетом того, что среди его близких родственников много врачей — в частности, его дочь Мария Воронцова окончила медицинский факультет МГУ, двоюродный брат Евгений Путин работал детским хирургом, его супруга — гинекологом, а их дети выучились на психиатров. Двоюродная племянница Путина Татьяна Пташук также врач по образованию, сейчас она замглавы поликлиники Центральной клинической больницы (ЦКБ), где лечатся высшие российские чиновники.

С годами Путин начал все чаще посещать ЦКБ в московском районе Кунцево – по словам одного из источников «Проекта», там его наблюдает «отделение персональных врачей». Эти же медики сопровождают Путина в поездках и летают в его резиденции.

Исследовав контракты, журналисты пришли к выводу, что в 2016-2017 годах президента в среднем сопровождали пять врачей, однако иногда число медиков «драматически» увеличивалось. Так, в ноябре 2016 года Путин не появлялся на публике пять дней — и в этот период в сочинский санаторий «Русь» заселились сразу 12 медиков.

По данным авторов расследования, к 2019 году Путина сопровождали уже в среднем девять врачей: чаще всего с президентом бывали отоларингологи Алексей Щеглов и Игорь Есаков, а также хирург Евгений Селиванов, специализирующийся на онкологии и проблемах щитовидной железы.

Как утверждает источник «Проекта», близкий к руководству одной из крупных больниц, в медицинских кругах «действительно говорят о проблемах президента со здоровьем». По его словам, этих разговоров стало больше осенью 2021 года, когда Путин после долгого пребывания в изоляции из-за COVID-19 начал снова проводить публичные мероприятия — и во время встречи с паралимпийцами 13 сентября неожиданно сообщил, что должен уйти на изоляцию, так как вокруг слишком многие болеют коронавирусом. Как пишет «Проект», эта новость оказалась «сюрпризом» даже для окружения президента.

После этого Путин весь сентябрь не появлялся на публике. Однако неизвестно, проводили ли тогда с ним какие-либо медицинские манипуляции. Как отмечает издание, после этого президент стал общаться с людьми, находясь от них на очень большом расстоянии — обычно по разные стороны огромных столов.

Начальник Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов, министр обороны РФ Сергей Шойгу и президент РФ Владимир Путин Фото: Reuters