Удирая, оккупанты украли 5 контейнеров с запчастями для ремонта оборудования на ЧАЭС — Энергоатом

Новости
Конфайнмент над саркофагом, который закрывает разрушенный в 1986 году четвертый энергоблок ЧАЭС Фото: Facebook Anton Usov

Все технологическое оборудование Чернобыльской АЭС работает. Также в штатном режиме работают все системы контроля и мониторинга радиационных характеристик. Однако, удирая, российские оккупанты забрали с собой 5 из 15 контейнеров с оборудованием для ремонта и запчастями необходимыми для ЧАЭС.

Об этом сообщил директор Чернобыльской АЭС Валерий Сейда, сообщает НАЭК «Энергоатом» в Telegram.

По его словам, сейчас на территории Чернобыльской АЭС нет ни одного рашиста. Все они покинули станцию и ее территорию 31 марта до 20.00, забрав с собой украинских нацгвардейцев, которых держали в плену с момента захвата ЧАЭС.

Что касается состояния станции после освобождения ее оккупантами, то персонал пока не может оценить потери.

«Общие потери оценить пока не можем. Оккупанты забрали с собой 5 из 15 контейнеров с оборудованием для ремонта и запчастями, необходимыми для ЧАЭС. Что именно там было, мы пока сказать не можем», — сказал директор ЧАЭС.

Он добавил, что ЧАЭС работает в штатном режиме. Это касается как объекта Укрытия, так и хранилищ отработанного топлива.

Напомним, ранее Генштаб ЗСУ сообщал, что российские захватчики готовят свои позиции в зоне отчуждения возле Чернобыльской АЭС, которую они захватили в первый день вторжения в Украину — 24 февраля.

1 марта в НАЭК «Энергоатом» сообщили, что российские захватчики испытывают значительное внешнее и внутреннее облучение в Чернобыльской зоне отчуждения.

В Беларуси в Республиканский научно-практический центр радиационной медицины и экологии человека, расположенный в Гомеле, регулярно привозят российских военных, которые, вероятно, получили облучение в Чернобыльской зоне отчуждения на территории Украины.

31 марта стало известно, что российские военные собираются покинуть Чернобыльскую АЭС и город-спутник Славутич.

***

В 4 часа утра 24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился.

Российские оккупанты совершают сотни военных преступлений и преступлений против человечности на территории Украины. Это убийство гражданского населения, обстрелы жилых кварталов и объектов невоенной инфраструктуры, вероломство, мародерство, являющиеся нарушениями Международного гуманитарного права и Римского устава Международного уголовного суда.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках:

YouTube: https://bit.ly/3vdHSJm

Facebook: https://www.facebook.com/investigator.org.ua/

Telegram: https://t.me/investigatorua

Twitter: https://twitter.com/InvestigatorUa