Российские оккупанты вывозят оборудование с заводов Мелитополя в Крым – мэр Иван Федоров

Новости
мелитополь
Иван Федоров, городской голова Мелитополя Фото: Facebook Ivan Fedorov

Российские оккупанты начали вывозить оборудование с мелитопольских заводов, а также сельхозтехнику из местных хозяйств на территорию оккупированного Крыма. Если бы они собирались оставаться в городе надолго, то такого бы не делали.

Об это сообщил городской голова Мелитополя Иван Федоров в видеообращении к жителям города, которое он опубликовал на своей странице в Facebook.

«Еще одно подтверждение того, что то, что происходит в Мелитополе – это временная оккупация. Сегодня поступила информация, которую мы проверили, что оккупанты начинают вывозить оборудование с мелитопольских заводов. Воровать оборудование с наших мелитопольских заводов и заводов в регионе, вывозя его в Крым и [конкретно] Джанкой. Посудите сами, если бы приходили всерьез и надолго, то точно бы занимались развитием производства. А так как они приходят временно, они воруют нашу сельхозтехнику и вывозят ее в Крым. Они воруют наше оборудование с наших заводов и вывозят его в Крым для того, чтобы сделать быструю наживу, обогащение, но точно не перспективу развития территории», — сказал Федоров.

Сейчас Иван Федоров находится в Запорожье.

Как сообщалось, 11 марта в Запорожской области российские оккупанты похитили и вывезли в неизвестном направлении мэра города Мелитополь Ивана Федорова, отказавшегося сотрудничать с ними. Так называемая «генпрокуратура ЛНР» сообщила о расследовании «уголовного дела о содействии террористической деятельности», к которой якобы причастен Федоров.

Как проинформировал советник министра внутренних дел Украины Вадим Денисенко, оккупанты вывезли Ивана Федорова в Луганск.

16 марта стало известно, что Федоров освобожден из плена — его обменяли на пленных российских солдат.

***

В 4 часа утра 24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках:

YouTube,  Facebook, TelegramTwitter