СБУ задержала руководителя Николаевской окружной прокуратуры за госизмену

Новости
СБУ

Глава Николаевской окружной прокуратуры задержан СБУ по подозрению в государственной измене.

Об этом сообщает СБУ.

«У СБУ есть аргументированные доказательства, что он сотрудничал с представителями силовых структур РФ. И использовал посредника, чтобы увести следы от себя», — говорится в сообщении.

По имеющимся данным, чиновник передавал оккупантам информацию об оперативной обстановке в Николаеве и области, погибших военных и гражданских лиц, пленных, местах их содержания, результатах обстрелов Николаева, суточных паролях на блокпостах области и т.д.

«Чтобы задокументировать предателя, СБУ провела спецоперацию: через подставное лицо передало ему имитированные списки погибших военнослужащих ВСУ. Через несколько дней эти списки уже были зафиксированы у представителя РФ, за которым также следила СБУ», — сообщает Служба.

В результате обысков у фигуранта изъята техника с поличным. Сообщается, что подозреваемый признал вину и предоставил соответствующие показания.

Согласно информации на сайте Николаевской областной прокуратуры в должности руководителя окружной прокуратуры находится Геннадий Герман. Он вступил в должность в марте 2021 года.

***

В 4 часа утра 24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках:

YouTubeFacebook, Telegram, Twitter