На Херсонщине российские оккупанты похитили минимум 137 человек, 54 освобождены, судьба других неизвестна — прокурор Калюга

Новости
Владимир Калюга, руководитель Херсонской областной прокуратуры Фото: сайт Прокуратури

Прокуратурой Херсонской области задокументировано похищение российскими оккупантами 137 человек, 54 человека были уволены, судьба других неизвестна. Среди них – как обычные люди, так и представители органов местного самоуправления, активисты, митингующие, журналисты, волонтеры, участники АТО/ООС.
Об этом Владимир Калюга, руководитель Херсонской областной прокуратуры заявил в программе «Вопрос национальной безопасности с Валентиной Самар (проект Центра журналистских расследований).

Отвечая на вопрос о единственном полном списке лиц, вероятно похищенных российскими военными в период оккупации области, прокурор отметил, что в Единый реестр досудебных расследований (ЕРДР) занесены сведения относительно 137 человек.

«В общей сложности захвачено 137 человек. Это те факты, о которых нам известно известно полиции в Херсонской области. Некоторые люди все еще обращаются на 102. Хочу сообщить, что эти телефонные звонки переадресовываются на одну из западных областей Украины и эта информация до нас доходит, вносится в ЕРДР. Мы пытаемся задокументировать факт: что с этим человеком произошло, кто его похитил, какие телесные повреждения причинены и где он сейчас. Относительно журналистов, они были четверо похищены. Один журналист погиб. Из этих четырех не вернулся только Александр Гунько (главный редактор издания «Новая Каховка. City – ред.), о котором вы говорили. Ждем», — сказал Калюга.

По его словам, среди 137 похищенных российскими военными являются как простые люди, так и представители органов местного самоуправления, активисты, митингующие, волонтеры, участники АТО/ООС.

«Их похищают на блокпостах, их угоняют из дома, проводя незаконные обыски. С единственной целью – запугивание населения, установление оккупационного режима, чтобы люди не выходили на улицы, не заявляли оккупанту, что Херсонщина – это Украина», — сказал Калюга.

По его словам, все эти факты документируются, работают оперативные подразделения в тесном взаимодействии с военной службой правопорядка, чтобы выяснить, какие же военные части ВС РФ или незаконные вооруженные формирования так называемых республик «ЛДНР» там находятся.

«Вся эта информация собирается. Со всеми освободившимися из плена мы пытаемся установить связь, чтобы допросить их в режиме видеосвязи: где и с кем они находились в плену? То есть, выполняем работу, которая только может быть выполнена в это время», — сказал Калюга.

Читайте интервью с Владимиром Калюгой на сайте ЦЖР.

***

В 4 часа утра 24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках:

YouTube,  Facebook, TelegramTwitter