Война России против Украины: хроника 13 апреля

Новости
война

В 4 часа утра 24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках:

YouTube,  Facebook, TelegramTwitter

16:55 Губернатор Курской области РФ Роман Старовойт заявил, что произошел обстрел пограничного наряда в Кореневском районе и якобы стреляли из лесополосы с украинской территории.

По словам чиновника, «огонь вели из стрелкового оружия, жертв и разрушений нет».

При этом кто-то стрелял, он не указал. Фото или видео обстрела, или его последствий – тоже нет.

16:00 Глава Харьковской ОВА Олег Синегубов: Над областью сбиты два вражеских самолета

«Сегодня мобильные подразделения ВСУ сбили 2 российских самолета, которые атаковали населенные пункты Харьковщины. Верим в наши Вооруженные Силы Украины, круглосуточно обороняющие Харьковскую область».

В пресс-центре командования Воздушных сил УП подтвердили эту информацию. Вероятно, речь идет о самолетах Су-34 или Су-30.

14:35 СБУ: Российский солдат говорит, что как-то не очень похоже их вторжение в Украину на «освобождение от нацистов»

13:03 Глава Донецкой ОВА Павел Кириленко: По меньшей мере семь человек ранены в результате ракетного удара, нанесенного российскими оккупантами по поселку Черкасское в Донецкой области

По его словам, удар произошел сегодня утром, повреждены многоквартирные дома.

«Снова и снова россияне подтверждают, что они не способны вести честную конвенционную войну, не способны противостоять Вооруженным силам Украины. Их главная тактика теперь – убивать и терроризировать гражданское население. Государство-террористка продолжает обстреливать города и села по всей линии фронта. Сегодня под ударом уже оказались Авдеевка и Великая Новоселка. В Авдеевке поврежден жилой дом и объекты городской инфраструктуры», — отметил он.

12:09 СБУ опубликовала очередной перехваченный разговор российских военных, в котором оккупант рассказывает, как силы РФ страдают от защитников Украины

11:35 Луганская ОГА: В Рубежном сгорел жилой квартал — спасены 10 человек, в Северодонецке пылало здание медицинского учреждения

«Если в Кременной и Лисичанске ликвидировано 10 пожаров в расположенных в разных районах домах, то в Рубежном россияне обстреляли из мощного вооружения целый жилой квартал – сгорели почти все дома. Сотрудники ГСЧС спасли из пламени 10 человек».

Кроме того, в Северодонецке ликвидирован пожар в здании на территории лечебного учреждения.

10:02 Потери личного состава российских военных в Украине достигли 19 800

09:26 Опубликовано видео, на котором российский танк расстреливает жилые дома

08:33 Руководитель Укрзализныци Александр Камышин: Вражеские войска ночью обстреляли железнодорожную станцию в центральной Украине, из-за этого был изменен график для 17 пассажирских поездов.

«Сегодня ночью российские войска обстреляли железнодорожную станцию в центральной Украине. Из соображений безопасности мы поменяли маршрут и график для 17 пассажирских поездов».

Камышин сообщил, что это привело к задержке поездов, самая длинная из которых составляла 7 часов, 23 мин.

«Никто из наших пассажиров и железнодорожников не пострадал в результате обстрелов».

08:00 Генштаб ЗСУ: Росія повідомила у Криму та прикордонних зонах «жовтий рівень терористичної загрози», щоб організувати переміщення військової техніки, озброєння та особового складу на територію України

«Ворог не перестає наносити ракетно-бомбових ударів по об’єктах цивільної інфраструктури в Харківській та Запорізькій областях. Активно веде повітряну розвідку.

До 26 квітня Російська Федерація запровадила у прикордонних з нашою державою районах та на тимчасово окупованій території Криму так званий «жовтий рівень терористичної загрози».

Вказані заходи проводяться, ймовірно, з метою організації переміщення військової техніки, озброєння та особового складу на територію України».

Деталі: Окупанти продовжують перекидання до України так званих «добровольців».

За наявною інформацією, в Ленінградській області сформовано батальйон чисельністю близько 400 осіб. Складається він виключно з військовослужбовців, які мають бойовий досвід. Направили їх до України для посилення одного з підрозділів 42-ї мотострілецької дивізії 58-ї загальновійськової армії.

На Сіверському напрямку не виключається утримання в прикордонних з Україною районах Курської області окремих підрозділів для проведення демонстраційних дій з метою сковування наших сил.

На Слобожанському напрямку продовжується часте блокування та артилерійські обстріли міста Харків. На деяких тимчасово зайнятих територіях ворог вдається до формування підрозділів так званої «народної міліції». Для виконання зазначених заходів здійснює відповідну роботу.

На Донецькому та Таврійському напрямках противник продовжував завдавати авіаційних ударів по Маріуполі. Веде наступ у районі металургійного комплексу Азовсталь та морського порту.

На Південнобузькому напрямку ворог намагається заволодіти окремими населеними пунктами, успіху не має.

На території Донецької та Луганської областей захисниками України за минулі сутки відбито шість атак ворога, знищено дві одиниці автомобільної техніки та три артилерійські системи супротивника.

Угрупованням Повітряних Сил Збройних Сил України за попередню добу збито вражений літак Су-25.

Противник суттєво зменшив використання авіації у зв’язку з погодними умовами.