В ОРДЛО оккупанты задержали спикера «командования ДНР» Басурина, который разболтал о химическом оружии в Мариуполе — ГУР

Новости
Эдуард Басурин, «заместитель командующего корпусом минобороны ДНР» Фото: ДАН

В ОРДЛО сотрудники ФСБ задержали и вывезли «заместителя командующего корпусом минобороны ДНР», спикера «военного командования ДНР» Эдуарда Басурина за разглашение планов о применении российскими войсками химического оружия против защитников Мариуполя.

Об этом сообщает Главное управление разведки Министерства обороны Украины.

«Установлено, что после общения с сотрудниками ФСБ в неизвестном направлении вывезен Эдуард Басурин, «заместитель командующего корпусом минобороны ДНР». Расправу над ним связывают с неосторожным заявлением, раскрывшим планы РФ применить химическое оружие против украинских защитников Мариуполя», — говорится в сообщении.

По информации военной разведки, российские спецслужбы проводят чистки командования российской армии и незаконных формирований так называемой «ДНР», которые «не оправдали высокого доверия» руководства РФ и фактически проваливают задачи в Украине.

В частности, с 24 марта по 2 апреля в оккупированной Горловке Донецкой области работала комиссия из РФ, которая должна была выявить причины текущего некомплекта 3-й отдельной мотострелковой бригады оккупационных войск.

«Выяснилось, что согласно докладам командиров в 3 ОМСБР до начала войны была на 100% укомплектована личным составом. Однако после начала боевых действий выяснилось, что реальное наличие военнослужащих составило около 55% штатного расписания. После установления фактов несоответствия два командира батальонов взяты под арест в неизвестном направлении гражданскими лицами (вероятно, сотрудниками ФСБ). Дальнейшая судьба уже бывших командиров неизвестна», — рассказали в ГУР Минобороны.

Как сообщалось, вечером 11 апреля российские оккупационные войска использовали против украинских военных и гражданских лиц в осажденном городе Мариуполь отравляющее вещество неизвестного происхождения, которое было сброшено с вражеского БПЛА.

При этом днем 11 апреля один из главарей боевиков «ДНР» Эдуард Басурин сообщал, что против украинских защитников в Мариуполе может быть использовано химическое оружие.

«Сейчас нужно разобраться с блокировкой этого завода (Азовсталь – ред), найти все выходы и входы – в принципе, это возможно сделать. А после этого уже обратиться, я думаю, в химические войска, которые найдут способ, как выкурить кротов со своих нор», — сказал Басурин, передает российское пропагандистское издание РИА Новости.

***

В 4 часа утра 24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках:

YouTube,  Facebook, TelegramTwitter