Часть автобусов, эвакуирующих жителей Мариуполя, двигается в направлении Запорожья

Новости
Фото: graty.me

Часть выехавших из Мариуполя автобусов движется в направлении Запорожья. Оккупанты выделили их гораздо меньше, чем было договорено, и поэтому немногие из жителей города, пришедшие к точке сбора, смогли на них попасть.

Об этом сообщил глава Донецкой областной военной администрации Павел Кириленко в эфире телемарафона, передает Интерфакс-Украина.

«Сегодня был объявлен так называемый, если можно так сказать, эвакуационный коридор именно оккупантами, российской стороной, и в этом эвакуационном коридоре было заявлено одно количество автобусов, что есть точки загрузки и далее движение по определенному маршруту в сторону города Запорожья, и там они передавали на территорию, контролируемую украинскими властями. Из заявленного количества автобусов – их было гораздо меньше, в тех точках сбора люди, конечно, собрались, но мало кто попал в указанные автобусы», – рассказал Кириленко.

По его словам, в настоящее время часть этих автобусов движется по определенному российской федерацией маршруту движения.

«Как только они будут на связи, мы сразу же дополнительно сообщим, кто из жителей Мариуполя добрался на подконтрольную украинской власти территорию, и как дальше мы будем действовать, и будет ли возможность по указанному алгоритму работать в последующие дни. Обо всем этом будет дополнительно сообщаться, информация будет обновляться», – пояснил глава ОВА.

В свою очередь вице-премьер – министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук заявила, что гуманитарный коридор из Мариуполя не сработал так, как планировалось.

«Из-за отсутствия контроля над собственными военными на местах оккупанты не смогли обеспечить должное прекращение огня. Также из-за свойственной неорганизованности и разгильдяйства оккупанты не смогли обеспечить своевременный подвоз людей к точке, где ждали десятки наших автобусов и скорых», — написала Верещук в Facebook.

По ее словам, утром 21 апреля снова возобновят усилия по организации эвакуации на Мариупольском направлении. «Обращаюсь к нашим людям в Мариуполе: мы будем бороться за каждого из вас!» – добавила Верещук.

Как сообщалось, на 20 апреля предварительно удалось согласовать гуманитарный коридор из Мариуполя для женщин, детей и пожилых людей. Колонна должна была двигаться по маршруту: Мариуполь-Мангуш-Бердянск-Токмак-Орихов-Запорожье.

В Запорожской области в Орехове колонна автобусов и автомобили скорой помощи ждут жителей Мариуполя для продолжения эвакуации из заблокированного российскими войсками города.

***

В 4 часа утра 24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках:

YouTubeFacebook, TelegramTwitter