На разминирование Украины может понадобиться 5-10 лет – ГСЧС

Новости
Фото: dsns.gov.ua

Международный опыт свидетельствует, что разминирование украинских территорий может занять от 5 до 10 лет. Наиболее загрязненными взрывоопасными предметами являются территории Киевской, Черниговской, Харьковской, Сумской, Николаевской, Запорожской, Днепропетровской, Донецкой и Луганской областей.

Об этом сообщил начальник управления организации пиротехнических работ и гуманитарного разминирования ГСЧС Украины Олег Бондарь на брифинге, передает Укринформ.

«Исходя из международного опыта, разминирование может занять от 5 до 10 лет», — сказал Бондарь.

По его словам, одним из самых больших негативных последствий вторжения на территорию Украины российских войск стало масштабное загрязнение территорий и населенных пунктов взрывоопасными предметами, в том числе применение которых запрещено международными конвенциями.

Бондарь уточнил, что враг применяет дистанционные системы минирования, цинично устанавливает неуправляемые минные заграждения на территории населенных пунктов и оставляет после себя большое количество особо опасных специально установленных взрывных устройств, несущих смертельную опасность и угрозу мирному населению.

Эти мины и боеприпасы обнаруживались на территориях Киевской, Черниговской, Харьковской, Сумской, Николаевской, Запорожской, Днепропетровской, Донецкой и Луганской областей. Общее количество разнообразных мин, кассетных элементов и специально установленных взрывных устройств составляет около 10% всех обнаруженных и обезвреженных взрывоопасных предметов», — добавил он.

Как отметил Бондарь, ГСЧС с целью обеспечения гражданского населения активизировала работу по обучению населения по рискам в случае обнаружения взрывоопасных предметов; на постоянной основе проводится информационная разъяснительная работа с гражданами.

По информации представителя ГСЧС, после освобождения нашими ВСУ украинских городов и сел осуществляются первоочередные мероприятия, в частности, это и обследование населенных пунктов, автодорог и сооружений, обеспечение работы аварийно-восстановительных бригад на линиях электросетей, газо- и водопроводах.

«В настоящее время выполнение этих мер позволило нам начать поэтапный процесс обследования и разминирования сельхозугодий. Мы прилагаем максимальные усилия, чтобы предоставить возможность агропредприятиям осуществлять весеннюю посевную кампанию», — сказал Бондарь.

Фото: dsns.gov.ua

Он добавил, что в Украине ежедневно пиротехники Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям изымают от 2 до 5 тысяч взрывоопасных предметов.

«В настоящее время основные усилия ГСЧС сосредоточены на обследовании освобожденных территорий Киевской, Черниговской и Сумской областей, а также – на ликвидации последствий постоянных обстрелов населенных пунктов Харьковской, Запорожской, Николаевской, Днепропетровской, Донецкой и Луганской областей. Каждый день наши пиротехники в среднем изымают от 2 до 5 тысяч взрывоопасных предметов», — отметил представитель ГСЧС.

По его словам, после вторжения рф объемы работ по разминированию территорий Украины выросли почти в десять раз. «По сравнению с периодом до широкомасштабного вторжения рф объемы работ по разминированию территорий нашего государства выросли почти в десять раз. Всего с начала полномасштабной войны ГСЧС было обследовано около 20 тысяч гектаров территории, изъято и обезврежено более 103 тысяч мин и боеприпасов, из которых около 2 тысяч авиабомб разного калибра», — проинформировал Бондарь.

На вопрос об использовании захватчиками запрещенных боеприпасов, спасателям приходилось изымать, представитель ГСЧС ответил, что таких случаев очень много. «Применяются реактивные системы с кассетными элементами, которые несут очень большую угрозу для гражданского населения», — уточнил Бондарь.

Он добавил, что мировое сообщество не покидает Украину наедине с вызовами, которые предстали перед нашим государством в результате загрязнения населенных пунктов и территорий взрывоопасными предметами. Многие страны откликнулись на наши обращения и готовы привлечь свои команды к разминированию украинской земли.

Также, как отметил Бондарь, ГСЧС активно сотрудничает и с иностранными организациями в сфере разминирования. «Уже разворачивается деятельность операционных команд Датского совета по делам беженцев. ГСЧС оказывает всемерную поддержку этой организации, начаты практические меры по разминированию территорий нашего государства», — резюмировал он.

***

В 4 часа утра 24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках:

YouTubeFacebook, TelegramTwitter