США запустили программу мониторинга военных преступлений рф в Украине

Новости
Государственный департамент США Фото: Reuters

Государственный департамент США запустил программу, целью которой является документирование военных преступлений, совершенных россией во время войны в Украине. К их мониторингу привлечены американские научные круги и частный сектор.

Об этом сообщил журналистам спикер Госдепа Нед Прайс, передает Укринформ.

«Международное сообщество стало свидетелем ужасных преступлений, совершенных российскими войсками с тех пор, как президент путин начал свою разрушительную и неоправданную войну против Украины. Мы работаем в рамках партнерства с американскими научными кругами и частным сектором, чтобы содействовать ныне и в будущем поискам справедливости и доказательств совершенных масштабных злодеяний», — сказал Прайс.

Он отметил, что программа включает документирование, проверку и распространение показаний из открытых источников о действиях российских войск во время войны. Она будет анализировать и сохранять открытую и коммерческую информацию, включая спутниковые снимки и данные, распространяемые через социальные сети.

На начальном этапе США вкладывают в запуск программы 6 млн. долларов. Мониторинг, по словам Прайса, будет доступен общественности на специальном сайте. Документы будет анализировать Лаборатория гуманитарных исследований Йельского университета, Смитсоновский институт (инициатива по спасению культуры), PlanetScape Ai и географическая информационная система Esri.

Правительство США рассчитывает получить дополнительные средства на программу от других международных партнеров.

Впервые партнеры поделятся результатами с общественностью, чтобы к военным преступлениям россии привлечь внимание соответствующих органов в разных странах и «чтобы прокуроры даже могли строить уголовные дела на основе публикуемых в интернете материалов», пояснил Прайс.

Ни одна страна, какая бы большая и потенциально мощная она ни была, какие бы типы оружия она ни имела в своем арсенале, не может избежать ответственности за совершенные зверства, вроде тех, которые совершили российские войска, подытожил представитель Госдепа.

Как сообщалось, 1 марта 2022 года прокурор Международного уголовного суда Карим Хан лично инициировал расследование военных преступлений России во время полномасштабной войны против Украины. Прокурор уточнил, что видит признаки военных преступлений и преступлений против человечности.

2 марта в Канцелярию прокурора МКС обратились 39 стран-участниц Римского устава, что позволило прокурору немедленно взяться за расследование.

Группа следователей Международного уголовного суда в Гааге выехала в Украину для расследования по коллективному международному иску против России по поводу ее военных преступлений.

25 апреля МУС присоединился к совместной следственной группе (JIT) по расследованию военных преступлений в Украине из-за вторжения россии. Прокурор МУС Карим Хан и генеральные прокуроры Литвы, Польши и Украины подписали соглашение о первом в истории участии и присоединении Офиса прокурора МУС к совместной следственной группе, созданной 25 марта.

***

В 4 часа утра 24 февраля 2022 года президент рф Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война россии против Украины на всех площадках:

YouTubeFacebook, TelegramTwitter