Спутник зафиксировал, как в Севастополе оккупанты загружают на суда краденное в Украине зерно — CNN

Новости
Загрузка зерна на российское судно «Матрос Позынич» на зерновом терминале «Авлита» в Севастополе, 19.05.2022 Фото: Maxar Technologies

Спутник компании Maxar Technologies зафиксировал процесс погрузки на российские суда краденного в Украине зерна в оккупированном россией Севастополе.

Соответствующие фото от 19 и 21 мая публикует CNN.

«Судя по новым спутниковым фотографиям крымского порта Севастополь, хищение украинского зерна россией нарастает, поскольку она продолжает войну против Украины. На снимках показаны два балкера под флагом россии, которые швартуются и загружаются, вероятно, украденным украинским зерном», — пишет издание.

Загрузка зерна на российское судно «Матрос Позынич» на зерновом терминале «Авлита» в Севастополе, 19.05.2022 Фото: Maxar Technologies

На снимках видны российские сухогрузы «Матрос Позынич» и «Матрос Кошка» грузоподъемностью 30 000 тонн каждое, пришвартованные у зернового терминала «Авлита» в Севастопольской бухте. Также видно, как из грузовой ленты в открытые трюмы судов сыпется зерно.

Загрузка зерна на российское судно «Матрос Кошка» на зерновом терминале «Авлита» в Севастополе, 21.05.2022 Фото: Maxar Technologies

По данным сайта отслеживания судов MarineTraffic.com, оба судна уже покинули порт. «Матрос Позынич» идет по Эгейскому морю и направляется в столицу Ливана Бейрут, а «Матрос Кошка» пока находится в Черном море.

На то, что суда, скорее всего, загружают краденным украинским зерном, указывает тот факт, что оккупированный россией Крым производит очень мало зерна, в отличие от богатых сельскохозяйственным производством Херсонской и Запорожской областей, захваченных после вторжения россии в Украину.

«Украинские чиновники и промышленные источники сообщили CNN, что российские войска в оккупированных районах опустошили несколько элеваторов и перевезли зерно на юг», — говорится в публикации.

В начале мая «Матрос Позынич» уже перевозил зерно из Черного моря в Средиземное. Сначала он направлялся в Египет со своим грузом, но после предупреждения украинских официальных лиц его вернули из Александрии. Судну также был запрещен вход в Бейрут, и в конце концов оно пришвартовалось в порту Латакии в Сирии, где россия годами поддерживает режим Башара Асада.

Как сообщалось, по данным Минагрополитики, с начала полномасштабного вторжения в Украину российские захватчики вывезли с новых оккупированных территорий в Крым около 400-500 тысяч тонн зерна, в результате чего потери украинских аграриев составляют по меньшей мере $125 млн. Практически все суда, идущие из Севастополя, загружены украденным украинским зерном. Этот незаконный бизнес курируется спецслужбами и военными страны-агрессора.

По информации военной разведки, значительная часть похищенного войсками рф на новых оккупированных территориях Украины зерна, которое было вывезено в Крым, вывозится в Сирию, откуда контрабандой может поставляться в другие страны Ближнего Востока.

ЦЖР сообщал о тотальном мародерстве российских военных на новых украинских оккупированных территориях. У фермеров отбирают или копейки скупают ранние овощи, которые потом везут в оккупированный Крым. Туда же тентованными грузовиками переправляют зерно, которое воруют с элеваторов и складов в Херсонской и Запорожской областях. Крыму это зерно не нужно, ведь своего достаточно, более того, он отправляет зерновые на незаконный экспорт в Сирию и Египет. Но сейчас увеличивает объем перевалки. Вероятно, за счет сотен тысяч тонн награбленного зерна с новых оккупированных территорий. Подробно об этом рассказала Екатерина Яресько, доцент Харьковского университета и расследователь проекта SeaKrime Центра Миротворец, в эфире программы «Вопрос национальной безопасности» (телепроект Центра журналистских расследований).

Текстовую версию интервью с Екатериной Яресько, доцентом Харьковского университета и расследовательницей проекта SeaKrime центра Миротворец читайте по ссылке.

***

В 4 часа утра 24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках:

YouTubeFacebook, TelegramTwitter