Верещук советует жителям оккупированных территорий не брать паспорта рф и выезжать на подконтрольные территории

Новости
Ирина Верещук, вице-премьер - министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Фото: president.gov.ua

Вице-премьер — министр по вопросам реинтеграции оккупированных территорий Украины Ирина Верещук отмечает, что война, возможно, будет длительнее, чем ожидали и поэтому советует гражданам, проживающим на временно оккупированных территориях, выезжать на подконтрольные украинскому правительству территории. Если же такой возможности нет и люди вынуждены оставаться под оккупацией, Верещук советует им не брать российский паспорт, поскольку это принесет больше проблем, чем выгоды.

Об этом Верещук написала в Facebook.

«Эта война, возможно, будет длительнее, чем ожидали. Землю свою мы не отдадим. Мы за нее воюем и мы отвоевываем ее. Поэтому, возможно, эта война будет более кровавой, чем мы представляли. После 24 февраля жизнь всех украинцев изменилась. Особенно это касается тех, кто сейчас проживает на временно оккупированных территориях. Им сейчас очень непросто. Многие из них сейчас должны принимать тяжелые судьбоносные решения для себя и своих семей», — отметила вице-премьер.

В этой связи, указала она, перед жителями оккупированных территорий встают два основных вопроса: оставаться ли жить под временной оккупацией и если оставаться, то брать ли российский паспорт?

«Не углубляясь в юридические, политические и моральные вопросы, как министр по реинтеграции временно оккупированных территорий, советую следующее: 1) Переезжать на подконтрольную территорию. Знаю, что это не просто, но находите пути и возможности. Ибо, в конце концов, речь идет о вашей безопасности и судьбе вашей и ваших детях. 2) Не брать российский паспорт. Знаю, что это может быть непросто, но в долгосрочной перспективе российское гражданство создаст больше проблем, чем выгоды», — подчеркнула Верещук.

***

В 4 часа утра 24 февраля 2022 года президент рф Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война россии против Украины на всех площадках:

YouTubeFacebook, TelegramTwitter