В Мариуполе жители по нескольку дней стоят в очереди за питьевой водой — Андрющенко

Новости
Фото: t.me/andriyshTime

В оккупированном Мариуполе жители вынуждены по несколько дней стоять в очереди за питьевой водой. При этом прогнозируется сокращение поставок воды из-за летнего зноя. Оккупанты уменьшили выдачу гуманитарной помощи, которую теперь могут получить только пенсионеры, все остальные должны ее отрабатывать.

Об этом сообщил советник мэра Петр Андрющенко в Telegram.

«Для получения питьевой воды теперь должен записаться в очередь. Очередь от двух дней. То есть теперь питьевая вода в лучшем случае раз в два дня. Основная причина – падение уровня воды в природных источниках забора воды. Прогнозируют дальнейшее сокращение поставок воды по естественным причинам – летний зной», — написал Андрющенко.

Он добавил, что гуманитарная помощь от оккупантов уже сокращена. Теперь ее выдают исключительно людям пенсионного возраста. Всем остальным исключительно через «работу». Практика еды за работу возобновилась.

«Молодежь заставляют записываться в «дружины» и помогать мобильным патрулям, в т.ч. в фильтрационных мерах. За отказ угрожают мобилизацией в армию «днр». Мариуполь целенаправленно и планомерно превращают в гетто для украинцев», — отметил советник мэра города.

Как сообщалось, в Мариуполе оккупанты решили сносить поврежденные от их же обстрелов жилые дома. Владельцев квартир будут выселять прямо на улицу. При этом разбор завалов не производится, обломки вместе с остатками тел погибших жителей вывозят на свалку. Россияне уничтожают доказательства своих преступлений, не тратя больше времени на поиск погибших в разбитых домах.

***

В 4 часа утра 24 февраля 2022 года президент рф Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война россии против Украины на всех площадках:

YouTubeFacebook, TelegramTwitter