Оккупированный РФ юг Украины. Обзор событий за 7 июня

Новости
Мелитополь

Обзор важнейших новостей за вторник, 7 июня, на новых временно оккупированных российскими войсками территориях Херсонской и Запорожской областей Украины.

Ситуация на фронте от ОК «Юг»

— На Южнобужском направлении противник сосредотачивает основные усилия на улучшении своего тактического положения, содержании занятых рубежей, пополнении боеприпасов и горюче-смазочных материалов. Украинские вертолеты нанесли удары по скоплениям вражеских сил на Херсонщине, а самолеты — по складам боеприпасов на Николаевщине. Противник потерял более 20 человек и до 10 единиц военной техники.

— Национальное сопротивление в действии!

— Ночью была покрыта огнем Большая Костромка, где разрушены два частных дома, одно гражданское лицо ранено. А также нанесен удар по Баштанке. Вражеским огнем разрушены здания районной администрации и спортивной школы, а также частный дом. Двое местных жителей погибли, один получил ранения.

— На оккупированной Херсонской области, на внутренних блокпостах, россияне получили разрешение своего командования расстреливать гражданских, кажущихся им подозрительными. Даже проверяя грузовики с сельхозпродукцией, оккупанты готовы уничтожать все без разбора.

— За время оккупации населенных пунктов Херсонщины, российские оккупанты изымали у гражданского населения весь транспорт, который могли только найти, некоторые при отступлении своих войск забирали с собой, а другой подвергали обстрелам и сжигали.

***

В Бериславе в здании захваченной оккупантами РГА раздавали рубли в обмен на паспортные данные

Об этом сообщил журналист Олег Батурин.

«Также давали «справку» на разрешение на получение «гуманитарки», за которой от РГА страждущие шли в район военкомата, где орки что-то раздавали. Желающие получить подачки от захватчиков были как пожилые, так и молодые люди с детьми», — говорится в сообщении журналиста.

***

Депутат Херсонского городского совета Игорь Семенчев-младший стал «заместителем» и будет отвечать за «Фонд имущества Херсонской области»

«Эта структура должна инвентаризировать всю государственную и частную собственность на территории Херсонской области, временно захваченной российскими войсками. На самом деле таким образом скрывается рейдерство оккупационной «ВГА Херсонской области», — говорится в сообщении сайта «Депутаты Херсонские».

***

Оккупанты хотят провести в Херсонской области «референдум» о вхождении в состав России

Российские оккупанты планируют провести в захваченной Херсонской области «референдум» для решения вопроса о возможном присоединении к России. На следующем этапе будут проведены выборы. К тому же власть в регионе будет осуществлять «общественный совет».

***

Российские оккупанты открыли сухопутное автомобильное и железнодорожное сообщение России с Крымом через Донбасс и новые оккупированные территории Юга Украины

«Совместными усилиями министерства обороны России и акционерного общества «Российские железные дороги» созданы условия для восстановления полноценного движения между Россией, Донбассом, Украиной и Крымом на шести железнодорожных участках. Приступили к доставке грузов в Мариуполь, Бердянск и Херсон», — сказал министр обороны России Сергей Шойгу.

***

Бизнес-империя херсонского коллаборанта Сальдо может развалиться из-за санкций ЕС

Об этом пишет Ассоциация реинтеграции Крыма.

Назначенный оккупационными властями фейковый «руководитель Херсонской ВГА» заявлял российской пропаганде о «бездумности» введенных в него санкций ЕС, поскольку якобы «не имеет там имущества и счетов».

Как утверждают эксперты Ассоциации, «европейские инвестиции» имеет его дочь Ирина Сальдо, живущая во Франции возле Ниццы и позиционирующая себя как «бизнесвумен по приобретению и перепродаже или сдаче в аренду люксовых апартаментов».

***

Часть сил оккупантов переместилась из Запорожской области в сторону Херсона. Отвод войск России из Мелитопольского и части Васильевского районов может быть ротацией.

Об этом заявил глава Запорожской областной военной администрации Александр Старух в эфире национального телемарафона.

«Оккупанты отводят войска из Мелитопольского и части Васильевского района. Такие деяния могут быть ротацией. Перемещение оккупантов происходит в направлении Херсона», – сказал Старух.

Он отметил, что в Запорожском регионе продолжается строительство линий защиты, что существенно помогает украинским Вооруженным Силам давать отпор оккупантам.

«В настоящее время создано много фортификационных сооружений на подступах к Запорожью», – подчеркнул глава ОВА.

***

В 4 часа утра 24 февраля 2022 года президент рф Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война россии против Украины на всех площадках:

YouTube, Facebook, Telegram, Twitter