Оккупанты хотят поставлять краденое в Запорожской области зерно в Северную Америку в обход санкций

Новости
Груженные зерном грузовики с украинскими номерами на трассе Джанкой-Симферополь в оккупированном Крыму Фото: RFE/RL

Оккупационные власти захваченной войсками России части Запорожской области используют арсенал средств, чтобы избежать западных санкций и продавать зерно в Северную Америку и другие части мира.

Об этом сообщает агентство Reuters.

Владимир Рогов, коллаборант, называющий себя членом «совета военно-гражданской администрации Запорожской области», заявил, что зерно также продается странам Ближнего Востока и Африки.

«Они боятся санкций, но, тем не менее, покупают наше зерно с радостью – конечно, через посредников и «хитрые схемы», – сказал Рогов.

Он сообщил, что на оккупированной территории Запорожской области находится 1,5 млн. тонн зерна.

Как сообщалось, 7 июня российские оккупанты отправили из Мелитополя в Крым первый состав с краденым у Украины зерном.

По данным Минагрополитики, с начала полномасштабного вторжения в Украину российские захватчики вывезли с новых оккупированных территорий в Крым около 400-500 тысяч тонн зерна, в результате чего потери украинских аграриев составляют по меньшей мере $125 млн. Практически все суда, идущие из Севастополя, загружены украденным украинским зерном. Этот незаконный бизнес курируется спецслужбами и военными страны-агрессора.

По информации военной разведки, значительная часть похищенного войсками рф на новых оккупированных территориях Украины зерна, которое было вывезено в Крым, вывозится в Сирию, откуда контрабандой может поставляться в другие страны Ближнего Востока.

Спутник компании Maxar Technologies зафиксировал процесс погрузки на российские суда краденного в Украине зерна в оккупированном россией Севастополе.

Прокуратура АРК и Севастополя начала производство из-за вывоза российскими судами из портов оккупированного Крыма зерна, похищенного войсками рф на юге Украины. С начала войны россия незаконно вывезла около 100 тысяч тонн украденного в Украине зерна в Сирию.

Руководитель прокуратуры АР Крым и Севастополя Игорь Поночовный заявил, что действия рф по вывозу украинского зерна направлены не только на разграбление новых оккупированных территорий Украины и сбыт в третьи страны через закрытые крымские порты, они могут повлечь за собой голод, являющийся военным преступлением.

ЦЖР сообщал о тотальном мародерстве российских военных на новых украинских оккупированных территориях. У фермеров отбирают или копейки скупают ранние овощи, которые потом везут в оккупированный Крым. Туда же тентованными грузовиками переправляют зерно, которое воруют с элеваторов и складов в Херсонской и Запорожской областях. Крыму это зерно не нужно, ведь своего достаточно, более того, он отправляет зерновые на незаконный экспорт в Сирию и Египет. Но сейчас увеличивает объем перевалки. Вероятно, за счет сотен тысяч тонн награбленного зерна с новых оккупированных территорий. Подробно об этом рассказала Екатерина Яресько, доцент Харьковского университета и расследователь проекта SeaKrime Центра Миротворец, в эфире программы «Вопрос национальной безопасности» (телепроект Центра журналистских расследований).

Текстовую версию интервью с Екатериной Яресько, доцентом Харьковского университета и расследовательницей проекта SeaKrime центра Миротворец читайте по ссылке.

***

В 4 часа утра 24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках:

YouTubeFacebook, TelegramTwitter