Владельца службы такси из Новой Каховки оккупанты назначили «управлять» местным асфальтовым заводом

Новости
Володимир Стародубцев

Российские захватчики начали присваивать коммунальные и частные предприятия на временно подконтрольной им территории Херсонщины и назначать там своих ставленников. Оккупанты заявили о «перезапуске» новокаховского асфальтового завода, входящего в структуру коммунального предприятия «Новокаховское дорожно-эксплуатационное управление». «Отвечать» за это будет Владимир Стародубцев, провозгласивший себя «директором» завода.

Об этом сообщили российские пропагандистские ресурсы, передает Центр журналистских расследований.

«До прихода россии завод немного работал, хотелось бы получше. Но сейчас будет стабильно работать», – заявил Владимир Стародубцев.

По его словам, российские захватчики оставили работать директора КП «Новокаховское ШЭУ» Анатолия Гуртового, якобы начавшего сотрудничать с оккупационной администрацией города.

Как рассказал пропагандистским ресурсам сотрудник асфальтового завода Сергей Ващенко, на производстве асфальта задействованы два человека, а также грузчики. Сам завод, как утверждают пропагандисты, может производить до 160 тонн асфальта в день.

Источники Центра журналистских расследований в Новой Каховке сообщили, что самопровозглашенный «директор» коммунального асфальтового завода не имеет никакого отношения к этой сфере. Стародубцев Владимир Викторович, 10 января 1973 года, с 2001 года занимается частным бизнесом и владеет в Новой Каховке службой такси. В 2021-2022 годах Каховская центральная городская больница имени семьи Панкеевых заказала у него услуги по перевозке должностных лиц и врачей на общую сумму 65 тысяч гривен.

«С первых дней вторжения российских оккупантов в Новую Каховку у Владимира Стародубцева была «ксива», позволявшая ему беспрепятственно проезжать через их блокпосты. Мы еще тогда удивлялись, где он получил пропуск с печатью орков. Раньше он никогда особенно не участвовал в политической жизни нашего города. Разве что в 2020 году баллотировался в Новокаховский горсовет от «Блока Владимира Сальдо», – на условиях анонимности рассказал житель Новой Каховки.

По мнению нашего собеседника, главной причиной сотрудничества Стародубцева с оккупантами могло стать желание не платить кредиты.

«Его у них было очень многое. Все свои машины такси он брал в кредит. И всегда жаловался на нехватку денег, потому что весь свой заработок он вкладывал в квартиру. А ее он хотел иметь самую дорогую, «крутую» и с самым дорогим ремонтом. Это была мечта его жизни», – сказал житель города.

Наличие у себя больших кредитов признал и сам Владимир Стародубцев.

«Я всегда работал ради работы. Как начал 20 лет с кредитов, так у них сижу до сих пор», — подтвердил он.

Сам асфальтный завод КП «Новокаховское ШЭУ» работал постоянно и остановился 24 февраля в результате вооруженной агрессии россии. Только в 2019 году из местного бюджета на капитальные расходы, в которые входят и все виды ремонтов дорог в громаде, выделили более 60 млн грн. Кроме того, горсовет постоянно принимал решение о выделении средств на работу самого ШЭУ.

Ранее оккупанты заявили о своем намерении ввести «процедуру управления» всеми объектами и имуществом на территории временно контролируемой ими Херсонской области. И свои угрозы они уже начали осуществлять. К примеру, в Новой Каховке они отжали супермаркет «АТБ» и пригрозили, что то же самое сделают в соседних Каховке и Таврийске. А в Херсоне они присвоили частный гипермаркет «Эпицентр» и заявили, что отныне у него «полное государственное финансирование российской федерации».

Материал подготовлен ОО «Информационный пресс-центр» в рамках проекта IWPR при поддержке Европейского Союза и МИД Норвегии.

***

В 4 часа утра 24 февраля 2022 года президент рф Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война россии против Украины на всех площадках:

YouTubeFacebook, TelegramTwitter