Состоятельные россияне пытаются cбежать из страны – разведка Британии

Новости
Фото: Reuters

По данным британской разведки, несмотря на то что большинство россиян говорят социологам, что они поддерживают «специальную военную операцию», как в России называют войну против Украины, часть населения как активно, так и пассивно демонстрирует свою оппозицию, а богатая категория россиян изо всех сил пытается покинуть страну.

Об этом в ежедневном обзоре сообщает Минобороны Великобритании.

«Скептицизм по поводу войны, вероятно, особенно силен среди российской бизнес-элиты и олигархов. Заявки на миграцию говорят о том, что 15 000 российских миллионеров (в долларах США), вероятно, уже пытаются покинуть страну», — говорится в сообщении.

Среди мотивов состоятельных россиян уехать из страны есть как личный протест против российского вторжения, так и намерение избежать финансового влияния санкций, наложенных на РФ.

«Если эта миграция будет продолжаться, то она, вероятно, усугубит долгосрочный ущерб, причиненный войной экономике россии», — считают разведке Британии.

Как сообщалось, 6 апреля США вместе с G7 и ЕС ввели новые санкции против дочерей президента рф Путина, крупнейших банков рф Альфа-банка и Сбербанка, а также запретили все новые инвестиции в Россию.

7 апреля США ввели санкции против российской алмазодобывающей компании «Алроса» и 28 дочерних предприятий АО «Объединенная судостроительная корпорация» (ОСК). Всего в списке 29 организаций.

8 апреля Евросоюз применил пятый пакет санкции против рф в ответ на зверства, совершенные российскими военными в Буче. В частности, Совет ЕС ввел ограничительные меры в отношении еще 217 физических и 18 юридических из россии в ответ на необоснованную и неспровоцированную военную агрессию россии против Украины. В санкционный список, в частности, попали российские олигархи Борис Ротенберг и Олег Дерипаска, а также дочери президента рф Владимира Путина.

2 июня послы Евросоюза утвердили шестой пакет санкций против россии, в который вошло частичное нефтяное эмбарго. 3 июня шестой пакет экономических и персональных санкций ЕС, направленных против россии и беларуси, вступил в силу.

***

В 4 часа утра 24 февраля 2022 года президент рф Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война россии против Украины на всех площадках:

YouTubeFacebook, TelegramTwitter