Более суток неизвестно местонахождение жителей Счастливцево Сусанны Измайловой и Расима Асанова, задержанных оккупантами

Новости
Сусанна Измайлова Фото: facebook.com/CTRC2015

В Геническом районе Херсонщины уже более суток неизвестно местонахождение жителей села Счастливцево Сусанны Измайловой и Расима Асанова, которых российские оккупанты задержали 22 июня.

Об этом сообщает Telegram-канал «Генічеськ ua».

«Около 9 часов утра 22 июня в селе Счастливцево Генического района Херсонской области оккупационные войска Росгвардии провели два незаконных проникновения в дома местных жителей и совершили незаконное задержание и лишение свободы Сусанны Измайловой и Расима Асанова, представителей коренного крымскотатарского народа», — говорится в сообщении.

Сусанна Измайлова является известной в Геническом районе деятельницей культуры – хореографом, преподавателем народных танцев.

По информации «Генічеськ ua», оккупанты приехали к родителям покойного супруга Сусанны Измайловой – Артура Измайлова, где она проживала последние месяцы вместе со своей семьей.

«В тот день она решила оплатить коммунальные услуги в КП «Коммунсервис», которое находится в Счастливцевском сельском совете, при возвращении домой ее уже ждали бойцы Росгвардии. Оккупанты провели тщательный обыск, изъяли мобильные телефоны. После обыска российские военные забрали Сусанну Измайлову и, вероятно, отвезли в Геническое высшее профессиональное училище №17, где находится штаб Росгвардии, а в подвалах — застенки и тюрьма», — передает Telegram-канал.

Также в этот день оккупанты провели обыск и в доме Расима Асанова, которого забрали из пансионата «Азов», где он трудится рабочим, и увезли в неизвестном направлении.

Местные жители сообщили «Генічеськ ua», что найти местонахождение Расима Асанова и Сусанны Измайловой пока не удается. Родственникам, которые искали их в штабе Росгвардии в ВПУ №17, сообщили, что к ним задержанных не доставляли.

Как сообщалось, 20 мая военнослужащие Росгвардии провели облаву в селе Азовское Генического района Херсонщины. После обыска оккупанты задержали и вывезли в Крым Руслана Абдурахманова, которого, вероятно, удерживают в СИЗО Симферополя. Руководитель Общественного формирования «Аскер» Ленур Ислямов утверждает, что Абдурахманов не был членом организации и не участвовал в Гражданской блокаде Крыма, участников которой российские оккупанты похищают и обвиняют в террористической деятельности.

Сайт IPC-Херсон создал интерактивную карту похищений российскими оккупантами гражданских украинцев – должностных лиц, депутатов всех уровней, предпринимателей, общественных активистов и журналистов на временно оккупированных территориях Запорожской области. Ранее IPC-Херсон опубликовал карту похищений в Херсонской области.

***

В 4 часа утра 24 февраля 2022 года президент рф Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война россии против Украины на всех площадках:

YouTubeFacebook, TelegramTwitter