ОК «Юг»: российские военные эвакуировали гарнизон из Змеиного и покинули остров. В рф заявили о «жесте доброй воли»

Новости
остров змеиный

Оперативное командование «Юг» заявило, что российские военные эвакуировали гарнизон из Змеиного и покинули остров. В Минобороны РФ заявили о «жесте доброй воли».

По данным командования, враг спешно эвакуировал остатки гарнизона двумя скоростными катерами и, вероятно, покинул остров. Ночью украинские военные удачно провели военную операцию – наносили ракетные и артиллерийские удары по острову.

Сейчас на Змеином бушует пожар, раздаются взрывы. Установлением окончательных результатов операции занимается разведка.

Глава Офиса президента Андрей Ермак сообщил в Telegram, что «россиян на Змеином больше нет, а ВСУ провели отличную операцию».

Змеиный

В Министерстве обороны страны-оккупанта подтвердили эвакуацию гарнизона с острова Змеиный и назвали это «шагом доброй воли».

«Сегодня российские военные завершили выполнение задач на острове Змеиный и вывели находившийся там гарнизон», — говорится в сообщении.

Также Минобороны РФ опубликовало циничное объяснение:

Тем самым мировому сообществу продемонстрировано, что Российская Федерация не препятствует усилиям ООН для организации гуманитарного коридора по вывозу сельскохозяйственной продукции с территории Украины. Это решение не позволит Киеву спекулировать на теме надвигающегося продовольственного кризиса, ссылаясь на невозможность вывоза зерна из-за тотального контроля. -западной части Черного моря.Теперь слово за украинской стороной, которая до сих пор не разминирует побережье Черного моря у своих берегов, включая припортовые акватории», — добавили в Минобороны РФ.

Как сообщалось, 21 июня в результате ударов ВСУ по острову Змеиный были поражены ЗРК «Панцирь С1», радиолокационная станция ​​и вражеская автомобильная техника.

В ночь на 12 мая украинские ВМС поразили у острова Змеиный в Черном море одно из новейших на Черноморском флоте рф судно тылового обеспечения проекта 23120 «Всеволод Бобров». Судно загорелось и с трудом добралось до оккупированного Севастополя.

С 30 апреля по 8 мая ударами беспилотников Bayraktar T2 ВМСУ на Змеином были уничтожены пункт управления, машина связи – серверная с телекоммуникационным оборудованием, несколько зенитно-ракетных комплексов «Стрела-10» и ЗРК «Тор», а также вертолет с российскими десантниками. Кроме того, у острова Bayraktar уничтожили пять скоростных десантных катеров типа «Раптор» и десантный катер типа «Серна» ЧФ рф. Кроме того, два украинских СУ-27 нанесли удары по позициям рашистов на Змеином. Количество уничтоженных военных рф идет на десятки.

Подробнее об этом смотрите в программе «Вопрос национальной безопасности» с Валентиной Самар (проект Центра журналистских расследований) «Почему Змеиный – морская Чернобаевка, а Путин не смог продать «денацификацию» Украины?».

***

В 4 часа утра 24 февраля 2022 года президент рф Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война россии против Украины на всех площадках:

YouTubeFacebook, TelegramTwitter