Более 7 тысяч украинских защитников считаются пропавшими без вести

Новости
Азовстали
Украинские защитники выходят с территории завода «Азовсталь» в Мариуполе Фото: Reuters

Более 7 тысяч защитников Украины считаются пропавшими без вести. Большинство из них находятся в российском плену.

Об этом «Суспільному» сообщил уполномоченный по вопросам лиц, пропавших без вести при особых обстоятельствах Олег Котенко.

«Если мы говорим о военных, то давайте понимать, кто такие военные. Есть ВСУ, есть Нацгвардия, есть пограничники, есть СБУ и это разные институты. Они не входят в цифру, которую дает ВСУ. ВСУ дает данные о двух тысячах пропавших военных. Наш коллцентр имеет ориентировочно 7200 человек. Например, полк «Азов» – это Нацгвардия (подчиняющаяся МВД – ред.) и там также есть без вести пропавшие. Они не вышли на связь с родными, когда они вышли из «Азовстали»», — сказал Котенко.

По его словам, большинство пропавших военных находятся в российском плену.

В качестве примера Котенко привел военных 1-го батальона 36-й отдельной бригады морской пехоты ВМСУ: «Мы знаем, что их вывезли в россию. Во-первых, нужно понять, сколько там есть людей. Если их больше сотни, то мы понимаем, что практически весь батальон – в плену. Связи с ними все еще нет, поэтому они считаются без вести пропавшими. Рано или поздно они попадут в список на обмен и вернутся домой. Вот это тот случай, когда мы точно знаем, что без вести пропавшие – живы».

Как сообщалось, 29 июня Украина в ходе масштабного обмена освободила из российского плена 144 бойца, 95 из них защитники «Азовстали», в том числе 43 – военнослужащие «Азова». Это самый большой обмен с самого начала полномасштабного российского вторжения.

***

В 4 часа утра 24 февраля 2022 года президент рф Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война россии против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter