Незначительное продвижение на Донбассе стоило россии 15 тыс. военных убитыми – директор ЦРУ Бернс

Новости
Директор ЦРУ Уильям Бернс Фото: Reuters

россия в битве за Донбасс смогла добиться лишь незначительного успеха, продвинувшись вперед всего на 10-15 км. Однако при этом российские войска потеряли 15 тыс. человек убитыми и втрое больше ранеными.

Об этом заявил директор ЦРУ Уильям Бернс на Форуме безопасности в Аспене, сообщает NBC News.

По его словам, после катастрофического начала войны, основанного на ряде ошибочных предположений, россия перешла к своему традиционному методу ведения войны в Восточном регионе Украины – наносить массированные артиллерийские и воздушные удары по городам, не обращая внимания на жертвы среди гражданского населения.

Бернс отметил, что россия достигла определенных успехов, продвинувшись от 10 до 15 км по узкой полосе земли на Донбассе. Но это было достигнуто большой ценой. По оценкам США, 15 000 российских военных были убиты и втрое больше ранены. При этом украинские потери считаются такими же.

Он также указал, что российский президент Владимир Путин ошибся во всем – как в способности 190 тыс. своих военных покорить 47 млн. украинцев, так и в слабости США и союзников.

«Он думал, что сможет очень быстро установить свое господство над Украиной. Трудно не рассматривать это как стратегический провал Путина и россии сейчас», — сказал директор ЦРУ.

Он также заявил, что украинцы должны иметь возможность продолжать сопротивление «пока мы продолжаем поддерживать их оружием и боеприпасами, которые они так эффективно использовали».

«Взгляд Путина на американцев состоит в том, что мы всегда страдаем синдромом дефицита внимания, и мы будем отвлекаться на что-то другое. Мое твердое мнение состоит в том, что Путин ошибался в своих предположениях о разрыве альянса и изломе воли Украины до начала войны, и я думаю, что он так же ошибается сейчас», – отметил Бернс.

При этом он сказал, что у ЦРУ нет никаких доказательств того, что Путин ослаблен умственно или физически. «Ходит много слухов о здоровье президента Путина, и, насколько мы можем судить, он абсолютно здоров», — подчеркнул Бернс.

***

В 4 часа утра 24 февраля 2022 года президент рф Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война россии против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter