В Украине будут заочно судить руководителя «самообороны Крыма» Армена Мартояна (Самвела)

Новости
мартоян
Глава «Союза добровольцев Крыма» Армен Мартоян в Нагорном Карабахе, 27.10.2020 Фото: iravunk.com

Прокуратура АРК и Севастополя направила в суд обвинительный акт в отношении гражданина Украины, руководителя 4 роты незаконного вооруженного формирования «Самооборона Крыма», обвиняемого в совершении ряда тяжких преступлений во время оккупации полуострова рф в 2014 году. По информации Центра журналистских расследований, это Армен Мартоян (Самвелл).

«По данным следствия, обвиняемый причастен к ряду похищений и пыток граждан Украины. Так, 11 марта 2014 года «самооборонец» незаконно задержал и нанес телесные повреждения активистам «Евромайдан Крым», а также группе журналистов, объективно освещавших события оккупации. В дальнейшем, в марте 2014 года, «командир роты» вместе с подчиненными совершил хулиганские действия с применением физической силы в отношении тогдашнего депутата Одесского облсовета, а ныне народного депутата Украины», — говорится в сообщении.

Действия обвиняемого квалифицированы по ч. 1 ст. 438 (нарушение законов и обычаев войны), ч. 4 ст. 260 (участие в составе незаконных вооруженных формирований) ч.1 ст.111 (государственное предательство), ч. 2 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) и ч. 2 ст. 296 (хулиганство) УК Украины.

В сентябре 2019 года в ходе «выборов», которые россия незаконно организовала в оккупированном Крыму, Армен Мартоян был избран депутатом «Госсовета Крыма» от партии «Единая Россия». Он является советником аппарата при руководстве аппарата управления предприятия «Черноморнефтегаз», созданого на базе ГАО «Черноморнефтегаз», украденного у Украины в ходе оккупации Крыма россией.

В 2020 году генеральная прокуратура Азербаджана возбудила уголовное дело в отношении командира роты так называемой «самообороны Крыма», а ныне депутата «Госсовета Крыма» Армена Мартояна (Самвела), который возглавлял группу «Союз добровольцев Крыма», воевавшую против Азербайджана на территории Нагорного Карабаха. В 2017 году украинские правоохранители объявили Мартояна в международный розыск, он подозревается в совершении шести преступлений, в том числе в похищении и пытках граждан Украины, создании и руководстве незаконным военным формированием на территории оккупированного Крыма.

Напомним:

  • 9 марта 2014 года члены «самообороны Крыма» похитили лидеров протестного движения «Евромайдан-Крым» Андрея Щекуна и Анатолия Ковальского. Они провели 11 дней в плену, где, по их словам, подвергались пыткам.
  • В октябре 2017 года подозреваемый в нанесении телесных повреждений и похищении граждан Украины руководитель роты «самообороны Крыма» Армен Мартоян был объявлен в международный розыск.
  • В июне 2018 Управление Нацполиции АРК и Севастополя сообщил о подозрении Армену Мартояну («Самвел») в похищении активистов Евромайдана Андрея Щекуна и Анатолия Ковальского. Ранее Мартояну сообщили о подозрении: в причинении телесных повреждений нардепу Алексею Гончаренко (ч.4. ст. 296 Уголовного кодекса Украины); в похищении и пытках киевского предпринимателя Геннадия Балашова (ч.2. ст.146 Уголовного кодекса Украины); в похищении журналиста Османа Пашаева (ч. 2 ст.146 Уголовного кодекса Украины); в создании и руководстве незаконным вооруженным формированием «Самооборона Крыма» (ч.5.ст.260 Уголовного кодекса Украины).