Взорвавшийся в Крыму склад боеприпасов оккупанты устроили на старой ферме в селе Майское, с которого сейчас эвакуируют жителей

Новости
Взрывы в воинской части оккупантов возле поселка Азовское Джанкойского района Крыма, 16.08.2022 Фото: скриншот видео из соцсетей

Взорвавшийся на севере Крыма склад боеприпасов оккупанты устроили на старой ферме в селе Майское, откуда сейчас эвакуируют две тысячи жителей. Майское входит в поселок Азовское Джанкойского района. Известно о по крайней мере двух пострадавших гражданских.

Об этом сообщают местные жители и российские СМИ.

«В Азовском – попадание в военный склад на территории старой фермы. У знакомых упала люстра и выбило стекла, они уехали», — сообщил Центру журналистских расследований один из читателей.

Одна из местных жительниц Майского опубликовала видео взрывов.

«Это горит склад возле моего дома. Взрывами выбило все окна в нашем доме. Потушить не могут. Это просто рядом с селом старая ферма и все это горит», – говорит она за кадром.

В свою очередь, российское пропагандистское агентство ТАСС со ссылкой на «сельськую администрацию» Майского сообщает об эвакуации жителей села.

«Это бывшая ферма. Временная дислокация военная. Детонация боеприпасов», – сказал представитель «администрации».

Он уточнил, что часть жителей Майского уехали из села на своих машинах или с соседями. Тех, кто пока не смог этого сделать, но желает временно покинуть населенный пункт, готовы вывезти на автобусах.

В Минобороны РФ заявили, что на севере оккупированного Крыма произошло «возгорание и детонация» боеприпасов на территории площадки временного хранения в воинской части в селе Майское.

«16 августа около 06:15 мск в районе населенного пункта Майское (Джанкойский район) произошло возгорание на территории обвалованной площадки временного хранения боеприпасов одной из воинских частей. В результате возгорания произошла детонация хранившихся боеприпасов. По докладу с места происшествия на данный момент серьезно пострадавших не выявлено», — говорится в сообщении.

Гауляйтер Крыма Сергей Аксенов также сообщил об эвакуации двух тысяч жителей села Майское и поселка Азовское.

«Сейчас идет детонация. Есть двое пострадавших среди гражданского населения, их жизни ничего не угрожает. Идет эвакуация жителей, для обеспечения безопасности людей выводят за пятикилометровую зону», — написал он в Telegram.

По его словам, эвакуированные жители сел Азовское и Майское временно размещены в школах сел Кондратьево, Табачное, Победное Джанкойского района.

Как сообщалось, утром 16 августа в оккупированном Крыму произошли взрывы в российской воинской части возле поселка Азовское Джанкойского района. На воздух взлетел склад боеприпасов, которые продолжают разрываться. Одновременно загорелась трансформаторная подстанция в Джанкое.

***

В 4 часа утра 24 февраля 2022 года президент рф Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война россии против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter