В Крыму оккупанты засекречивают факты о взрывах на военных объектах — ГУР

Новости
Взрывы на авиабазе рф в Новофедоровке в оккупированном Крыму, 09.08.2022 Фото: соцсети

В Крыму оккупанты приказывают засекречивать факты взрывов на военных объектах, а их причиной предлагают называть халатность и халатность чиновников, чтобы предотвратить панику и срочный выезд россиян с полуострова.

Об этом сообщает Главное управление разведки Министерства обороны Украины.

«В ходе специального совещания заместитель министра обороны рф Дмитрий Булгаков приказал любым способом скрывать факты взрывов на складах боеприпасов и военных объектах, которые все чаще происходят на территории временно оккупированного Крыма», — говорится в сообщении.

По информации военной разведки, в случаях, когда информация об уничтожении военных объектов будет становиться известной общественности, для того чтобы предотвратить еще большую панику, оккупанты будут рассказывать о халатности или халатности определенных должностных лиц, фамилии которых уже установлены и которые будут привлечены к ответственности.

«Уже тысячи россиян пытаются срочно уехать с территории Крыма. Паника у оккупантов поднялась после серии взрывов на военных объектах», — отметили в ГУР.

Как сообщалось, 9 августа произошли взрывы на территории военного аэродрома «Саки» в Новофедоровке. Генштаб ВСУ сообщил об уничтожении 9 российских самолетов. Как стало известно Центру журналистских расследований, в результате взрывов было уничтожено 15 самолетов.

Утром 16 августа в оккупированном Крыму произошли взрывы в российской воинской части в Джанкойском районе. В воздух взлетел склад боеприпасов, которые детонировали в течение нескольких часов. Склад оккупанты устроили на старой ферме в селе Майское. Взрывы повредили полотно железной дороги на линии Джанкой-Феодосия-Керчь. Одновременно загорелась трансформаторная подстанция в Джанкое. Причиной взрыва состава боеприпасов Минобороны рф назвало диверсию.

Учитывая, сколько потенциальных легитимных военных целей российские оккупанты разместили в населенных пунктах Крыма, отслеживать ситуацию нужно постоянно. Размещая рядом с жилыми домами и общественными местами свои склады и технику, рф использует гражданское население полуострова как живой щит. Поэтому жители должны знать, какие опасные места находятся рядом с ними. О том, где они находятся в поселке Черноморское (Акъмечит), читайте в материале Центра журналистских расследований «Внимание: здесь может быть хлопок! Черноморское».

***

В 4 часа утра 24 февраля 2022 года президент рф Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война россии против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter