Оккупанты обстреляли Энергодар и территорию Запорожской АЭС, отключился 5-й энергоблок

Новости
Военнослужащий рф на территории Запорожской АЭС в Энергодаре Фото: РИА Новости

Российские оккупанты утром 1 сентября, в день запланированного визита Миссии МАГАТЭ, обстреляли город Энергодар и территорию Запорожской атомной электростанции. В результате обстрела отключился 5-й энергоблок АЭС.

Об обстреле сообщило Главное управление разведки Министерства обороны Украины.

«Утром 1 сентября Энергодар, город-спутник Запорожской атомной электростанции, подвергся обстрелам со стороны оккупационных войск. Над городом «работала» группа российских ударных вертолетов К-52, наносивших удары по жилым кварталам. Был нанесен минометный удар в непосредственной близости от территории ЗАЭС и атомных реакторов», — говорится в сообщении.

В военной разведке напомнили, что 1 сентября на ЗАЭС должна начаться Миссия Международного агентства по атомной энергии во главе с генеральным директором Рафаэлем Гросси.

«Утренние обстрелы являются частью плана провоцирования Миссии, направленного на создание нужной кремлю картинки. Очевидно, оккупанты традиционно попытаются обвинить ВСУ в обстрелах станции и мирных жителей. В очередной раз призываем мировое сообщество предоставить адекватную оценку действиям оккупантов, обеспечить эффективную и безопасную работу Миссии МАГАТЭ и способствовать полной демилитаризации города Энергодар», — заявили в ГУР.

В свою очередь, НАЭК «Энергоатом» сообщила, что в результате минометного обстрела российскими войсками площадки Запорожской АЭС сработала аварийная защита и отключился работающий 5-й энергоблок.

«Сегодня, 1 сентября 2022 года, в 4:57 в результате очередного минометного обстрела российскими оккупационными войсками площадки Запорожской АЭС сработала аварийная защита и отключился работающий 5-й энергоблок», — говорится в сообщении.

Также повреждена линия резервного питания собственных нужд ЗАЭС-330 кВ. В переходном режиме произошло обесточивание неработающего энергоблока №2 с запуском дизель-генераторов.

«Это уже второй раз за последние 10 дней преступные действия рашистов привели к отключению блока и обесточению станции», — указали в Энергоатоме.

Как отмечается, энергоблок №6 продолжает работать в энергосистеме Украины и питает собственные потребности ЗАЭС. «Украинский персонал станции делает все возможное для ликвидации повреждений ее инфраструктуры», — подчеркнула компания.

Как сообщалось, утром 31 августа Миссия МАГАТЭ отправилась из Киева на захваченную войсками рф Запорожскую АЭС, чтобы осмотреть ситуацию и установить постоянное представительство. Ее возглавляет генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси и еще 13 экспертов из преимущественно нейтральных стран. В ней нет экспертов из США и Британии.

Российские оккупационные власти ограничивают присутствие украинских сотрудников на станции. Российские военные почти каждый день обстреливают площадку захваченной ими ЗАЭС, а сама станция заминирована.

4 марта 2022 года оккупанты захватили Энергодар и ЗАЭС рядом с городом. Это самая большая по размерам АЭС в Европе и третья – в мире. Она работает в объединенной энергосистеме Украины тремя из шести блоков. 21 июля Энергоатом сообщил, что оккупанты завели тяжелую технику в машинный зал энергоблока.

***

В 4 часа утра 24 февраля 2022 года президент рф Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война россии против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter