Отчет МАГАТЭ, эвакуация людей из освобожденных территорий. Оккупированный РФ юг Украины: обзор событий за 6 сентября

Новости

Обзор важнейших новостей за вторник, 6 сентября, на новых временно оккупированных российскими войсками территориях Херсонской и Запорожской областей Украины.

Ситуация на линии столкновения

Ракетно-артиллерийские подразделения ВСУ нанесли поражение силам противовоздушной обороны, районам сосредоточения сил и средств, станций радиоэлектронной борьбы и понтонных переправ российских войск вблизи Дарьевки и вдоль моста через Каховскую дамбу.

— Уничтожены 4 склада с боеприпасами в Баштанском, Бериславском, Херсонском районах.

— Российские войска продолжают обстреливать военную и гражданскую инфраструктуру на Южнобужском направлении.

— Над Николаевщиной силы ПВО сбили четыре российские крылатые ракеты, запущенные с Каспийского моря.

— Ракетно-артиллерийские подразделения Сил обороны юга нанесли очередные удары по переправам в районах Дарьевки и Голой Пристани. Переправы находятся под огневым контролем ВСУ.

— На фото со спутника Planet Labs видно уничтоженный ВСУ русский понтонный мост в Херсонской области.

***

Так называемый «комендант» оккупированного Бердянска Бардин скончался в больнице

Днем раньше в центре Бердянска взорвался автомобиль, в котором находился Бардин. Его госпитализировали в тяжелом состоянии.

Артем Бардин

***

С начала полномасштабного вторжения под санкции СНБО попали только 3 российские компании ВПК

С 24 февраля 2022 года Совет национальной безопасности и обороны Украины принял пять решений о применении санкций против 298 россиян и 241 российской компании и организаций. Компании российского ВПК, попавших под украинские санкции с начала полномасштабного вторжения, было всего три.

***

Из Высокополья эвакуированы 24 местных жителя

24 жителя поселка Высокополье эвакуированы в Кривой Рог. Среди них пожилые люди и дети до 7 лет, которым оказали необходимую помощь. Об этом сообщил глава Бериславской РВА Владимир Литвинов.

***

МАГАТЭ опубликовало отчет о визите на Запорожскую АЭС

Организация:

— призывает договориться о «защитной зоне» вокруг станции, чтобы ее не повредили во время боевых действий, и готовы немедленно начать консультации по ее созданию;

— уверяет, что эксперты не нашли никаких признаков, которые бы «вызвали беспокойство по поводу распространения ядерного топлива»;

— заявляет о присутствии российских военных и их техники на территории станции, в том числе несколько грузовиков на первом этаже турбинных залов 1 и 2 энергоблоков;

— считает, что постоянное присутствие на АЭС экспертов МАГАТЭ должно помочь стабилизировать ситуацию на станции во время военного конфликта и позволит получать быструю и надежную информацию.

***

Около 10 % работников культуры Херсона стали коллаборантами. Сторожа оккупанты назначили «директором» театра — Центр журналистских расследований

Приблизительно 10 % сотрудников заведений культуры Херсона перешли на сторону российских захватчиков. Они принимают участие в их пропагандистских видеосюжетах, развлекают детей на различных мероприятиях, поют на концертах в честь каких-то непонятных праздников и возглавляют увлеченные русскими военными музыкальные школы, библиотеки, театры.

***

— За прошедшие сутки российские оккупанты обстреляли гражданскую инфраструктуру 18 населенных пунктов Запорожской области. Поступило 47 сообщений о разрушении объектов гражданской инфраструктуры в результате обстрелов.

Материал создан при поддержке Совета Европы. Мнения, изложенные в нем, являются ответственностью его авторов и могут не совпадать с официальной политикой Совета Европы.

***

В 4 часа утра 24 февраля 2022 года президент рф Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война россии против Украины на всех площадках: YouTube, Facebook, Telegram, Twitter