Ситуация на фронте и путинская мобилизация. Оккупированный РФ юг Украины: обзор событий за 28 сентября

Новости
Мобилизованные в ряды ВС РФ крымчане в оккупированном Севастополе Фото: скриншот видео

Обзор важнейших новостей за среду, 28 сентября, на новых временно оккупированных российскими войсками территориях Херсонской и Запорожской областей Украины.

Ситуация на линии столкновения

В Херсонском районе ВСУ сбили беспилотный разведчик «Орлан-10». Ракетно-артиллерийские подразделения нанесли удары по контрольно-наблюдательному пункту и составу боеприпасов войск РФ в Бериславском районе.

— Танковый взвод войск РФ попытался вести наступление в направлении Чкалово-Безименное. Один танк взорвался на противотанковой мини, два отступили.

— Украинская авиация за минувшие сутки нанесла 17 ударов. Подтверждены поражения районов с военной техникой РФ и живой силой, опорных пунктов и зенитных ракетных комплексов, сообщили в Генштабе.

— В армию РФ начали прибывать неподготовленные мобилизованные. Также Россия одновременно с «долевой мобилизацией» привлекает в подразделения людей, осужденных за уголовные преступления.

— В Херсонской области ВСУ остановили в стрелковом бою российскую ДРГ.

— Российские войска утром 28 сентября нанесли ракетные удары Гуляйполю в Запорожской области. В результате попадания трех ракет комплекса С-300 по центру города разрушено здание, имевшее статус исторического памятника.

***

В Высокополье обнаружили тела двух без вести пропавших жителей Одесской области

На деоккупированной территории вблизи Высокополья в канаве обнаружены тела двух гражданских мужчин со следами насильственной смерти, предварительно от огнестрельных ранений — полиция Херсонской области. Установлены личности погибших, это двое жителей Одесской области, которые с июля считаются пропавшими без вести.

— В Херсоне разоблачена коллаборантка, которая сотрудничает с оккупационными властями и добровольно заняла должность в отделе кадров Херсонского НИЭКЦ, который сейчас находится под контролем российских военных.

***

Херсонский лицей Херсонского областного совета, вероятно, является местом расположения войск 93-й дивизии российской нацгвардии

Об этом говорится в расследовании «Слідства.Інфо».

Установить это помогла собранная 18-летняя Лиза из Херсона, которая вычисляет кафиров через приложение для знакомств и просит у них фото и видео.

***

27 сентября коллаборанты на захваченных территориях опубликовали «результаты» псевдореферендумов

В так называемой ДНР за вхождение в состав России якобы проголосовало аж 99,23 % избирателей. А псевдогосударственное образование ЛНР немного недотянуло: за вхождение в состав России «проголосовали» 98,42 % участников.

На оккупированной части Запорожской области за вхождение в состав России якобы «проголосовали» 93,11 % участников «референдума». На оккупированной территории Херсонской области за вхождение в состав России высказались 87,05 % избирателей.

Данные фейковые и абсурдные. Например, из Херсонщины уже выехало больше половины жителей и продолжают уезжать.

Мэр Мелитополя Иван Федоров сообщил, что только 0,5 % жителей Запорожской области приняли участие в «референдуме» оккупантов.

— «Референдум» о «присоединении» оккупированных украинских территорий к России кремлевские технологи растянули почти на неделю — надеясь, что членам «комиссий» вместе с автоматчиками удастся дойти до каждого жителя оккупированного юга. О том, как оккупанты создавали иллюзию волеизъявления в Херсоне, Новой Каховке, Геническом, Мелитополе и Бердянске, читайте в материале Центра журналистских расследований: «Оккупендум. Если вы еще не за Россию — мы придем к вам».

***

Прокуратура АРК расследует как военное преступление незаконный призыв крымчан в армию РФ в рамках «путинской» мобилизации

Прокуратура АРК и Севастополя возбудила уголовное производство по факту нарушения законов и обычаев войны из-за незаконного призыва жителей оккупированного Крыма в ряды Вооруженных сил РФ в рамках объявленной в России мобилизации. В прокуратуре рекомендуют крымчанам уклоняться от призыва, а в случае принудительной мобилизации не совершать действия, которые могут быть квалифицированы как военное преступление. В то же время, добровольное участие в войне против Украины будет считаться преступлением против основ национальной безопасности.

***

В Пентагоне объявили о новом пакете военной помощи для Украины на 1,1 млрд долларов. В него войдут в том числе 18 реактивных систем залпового огня HIMARS.

Материал создан при поддержке Совета Европы. Мнения, изложенные в нем, являются ответственностью его авторов и могут не совпадать с официальной политикой Совета Европы.

***

В 4 часа утра 24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTube, Facebook, Telegram, Twitter