В Крыму «суд» продлил арест волонтеру и экс-командиру корабля «Славутич» ВМСУ Алексею Киселеву

Новости
Киселев
Алексей Киселев, соучредитель ОО «Переселенец СОС» в Геническе, экс-командир корабля управления ВМСУ «Славутич» Фото: investigator.org.ua

В оккупированном Крыму «Киевский районный суд» Симферополя 23 сентября продлил еще на два месяца – до 27 ноября – срок содержания под стражей волонтера и экс-командиру корабля «Славутич» ВМСУ Алексея Киселева, которого в июле оккупанты похитили в Геническе отвезли в Симферополь.

Об этом Бюро судебной информации (проект Центра журналистских расследований) сообщил адвокат Алексей Ладин, который защищает Киселева.

«Суд пришел к выводу, что, оказавшись на свободе, Киселев может укрыться от следствия и суда, уничтожить доказательства и другим способом мешать производству по уголовному делу. Учитывая, что обстоятельства, которые служили основой для избрания меры пресечения в виде содержания под стражей, не изменились, суд считает, что в отношении подозреваемого не может быть применена более мягкая мера пресечения», — говорится в решении «Киевского райсуда», который оставил Киселева под стражей до 27 ноября.

Алексей Ладин подал апелляционную жалобу на данное решение.

«Сейчас следователь предоставил мне и Киселеву материалы уголовного дела для ознакомления. Мы ознакомимся и представим свою позицию, впрочем, насколько мне известно, никаких объективных доказательств вины Киселева пока нет», – отмечает адвокат.

Киселеву инкриминируют участие в несуществующем «незаконном вооруженном формировании батальон имени Номана Челебиджихана» (ч.2 статьи 208 УК РФ). По словам Ладина, обвинение основано на двух эпизодах. Следователи утверждают, что Киселев якобы привозил продовольствие в батальон и якобы участвовал в морской блокаде Крыма.

«Довольно абсурдное предположение, что военный пенсионер Киселев каким-то образом помогал полувоенизированному подразделению, которым, по версии следствия, руководил Ленур Ислямов. Думаю, что финансовая помощь Киселева этому подразделению не требуется. Свидетель лжет, и это будет доказано нами. Что касается морской блокады. По просьбе Ленура Ислямова, Киселев учил капитана катера, как правильно входить и заходить в бухту Геническ. Это было создано, чтобы на этом катере производить добычу водорослей, мидий. На катере находились металлические тросы с буйками, которые должны обозначить зону добычи. Впрочем, так называемый «капитан» этого катера через некоторое время сбежал на территорию Крыма, где в репортаже НТВ объяснил, что его якобы пытались заставить принять участие в морской блокаде и что якобы тросами с буйками они должны были перекрыть Керченский пролив», — рассказал Ладин.

В репортаже НТВ была продемонстрирована инфографика, как с помощью этих тросов Керченский пролив якобы блокируется несколько раз. Ладин отмечает: даже если верить словам свидетеля, заблокировать пролив тросами, которые находились на катере – невозможно.

«Ширина Керченского пролива в наиболее узком месте 4,5 километра. В наиболее широком – 15 км. По словам свидетеля, на борту катера находились 60 тросов по 20 метров в длину. Если их сопоставить в одну цепь – будет 1 км 200 метров. Это никоим образом не может перекрыть Керченский пролив. Эти 20-метровые тросы с поплавками никак между собой не скрепляются. Кроме того, тросы с поплавками на поверхности моря не могут испортить винты кораблей и катеров, поскольку винты находятся в воде на глубине от 3 до 5 метров и имеют защиту в виде короба. Все эти доводы Киселев привел на допросе, поскольку он опытный военный моряк и понимает, что такое морская блокада», — сказал Ладин.

Он также добавил, что защита ходатайствовала о проведении экспертизы, однако следователи отказали в ее проведении, опираясь в своих выводах относительно «вины» Киселева исключительно на репортаж НТВ и показания секретного свидетеля, в очной ставке с которым защите также отказали.

Напомним:

  • 22 июля оккупанты похитили в Геническе на Херсонщине волонтера и экс-командира корабля «Славутич» ВМСУ Алексея Киселева. Его пытали током и избивали в течение 5 дней в профессионально-техническом училище №17 Геническа, где сейчас базируется подразделение Росгвардии. Через 5 суток его перевезли в Симферополь, в здание «крымского управления ФСБ», где продолжили издевательство и пытки. Только после этого следователь ФСБ провел официальное задержание Киселева и возбудил уголовное дело. 29 июля «Киевского райсуд» Симферополя арестовал его на два месяца.