Организатору схемы вывоза ворованного украинского зерна из Крыма сообщено о подозрении

Новости
Российское судно «Матрос Позынич» в Севастопольской бухте, 01.07.2022 Фото: RFE/RL

Прокуратура Автономной Республики Крым сообщила о подозрении в нарушении порядка въезда и выезда из Крыма генеральному директору судоходной компании «Крейн Марин Контрактор», являющемуся организатором схемы вывоза краденого украинского зерна с территории временно оккупированного Крыма в третьи страны.

Об этом сообщили в прокуратуре АРК.

Гендиректор «Крейн Марин Контрактор» – гражданин РФ Дмитрий Рындин. По данным прокуратуры, он организовывал схемы маршрутов и руководил систематическими незаконными нарушениями порядка въезда/выезда с/на временно оккупированный полуостров.

В частности, установлено, что находящиеся в собственности указанной компании суда «Матрос Позинич», «Михаил Ненашев» и «Матрос Кошка» с февраля по июнь 2022 года систематически осуществляли незаконные мероприятия в закрытый Севастопольский морской торговый порт и выходы из него , для перевозки награбленного украинского зерна в третьи страны”, – сообщили в прокуратуре.

Там также добавили, что подозреваемый руководил процессом сокрытия маршрутов судов, таким образом капитаны судов выключали «AIS» (Автоматическая идентификационная система) и вносить в нее фиктивные сведения о курсе судов, направлявшихся якобы в порты РФ, а не в закрытые морские порты оккупированного Крыма. .

Действия подозреваемого квалифицированы как организацию нарушений порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее (ч. 3 ст. 27 и ч. 2 ст. 332-1 УК Украины). Санкция статьи предусматривает лишение свободы до пяти лет.

Ранее по ходатайствам прокуратуры автономии судом наложены аресты на 12 судов-нарушителей, причастных к этой схеме перевозки награбленного зерна, а также сообщено о подозрениях двум капитанам российских суден – «Матрос Позинич» и «Михаил Ненашев» по ч.2. 332-1 УК Украины.

С июля 2014 Украина официально прекратила функционирование всех портов оккупированной территории АР Крым и г. Севастополя, гавани полуострова закрыты для международного судоходства. Захождение суден под иностранным флагом в морские порты Крыма правоохранительные органы автономии квалифицируют как действия, подрывающие суверенитет Украины и нарушающие нормы национального законодательства, что влечет уголовную ответственность судовладельцев, операторов и капитанов судов.

Как сообщалось, по данным Минагрополитики, с начала полномасштабного вторжения в Украину российские захватчики вывезли с новых оккупированных территорий в Крым около 400-500 тысяч тонн зерна, в результате чего потери украинских аграриев составляют по меньшей мере $125 млн. Практически все суда, идущие из Севастополя, загружены украденным украинским зерном. Этот незаконный бизнес курируется спецслужбами и военными страны-агрессора.

ЦЖР сообщал о тотальном мародерстве российских военных на новых украинских оккупированных территориях. У фермеров отбирают или копейки скупают ранние овощи, которые потом везут в оккупированный Крым. Туда же тентованными грузовиками переправляют зерно, которое воруют с элеваторов и складов в Херсонской и Запорожской областях. Крыму это зерно не нужно, ведь своего достаточно, более того, он отправляет зерновые на незаконный экспорт в Сирию и Египет. Но сейчас увеличивает объем перевалки. Вероятно, за счет сотен тысяч тонн награбленного зерна с новых оккупированных территорий. Подробно об этом рассказала Екатерина Яресько, доцент Харьковского университета и расследователь проекта SeaKrime Центра Миротворец, в эфире программы «Вопрос национальной безопасности» (телепроект Центра журналистских расследований).

Текстовую версию интервью с Екатериной Яресько, доцентом Харьковского университета и расследовательницей проекта SeaKrime центра Миротворец читайте по ссылке.

***

В 4 часа утра 24 февраля 2022 года президент рф Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война россии против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter