Одиозный коррупционер-ГАИшник Марьян Блаживский всплыл в оккупированном Мелитополе — руководит «МРЭО»

Новости
Мар'ян Блажівський
Мар'ян Блажівський

Бывший начальник ГАИ Днепропетровской области Марьян Блажевский, сбежавший в 2014 году в Крым, руководит оккупационным «Межрайонным регистрационно-экспертным отделом» (МРЭО) в Запорожской области — выдает российские номерные знаки и водительские удостоверения.

Марьян Блажевский засветился в сюжете российских пропагандистов о замене украинских автомобильных номеров на номера «нового российского региона», сообщает Центр журналистских расследований.

На видео Марьян Блажевский протитрован как «начальник МРЭО Запорожской области». Он рассказывает, что очень многие хотят получить российские автомобильные номера и водительские удостоверения, но он старается не допустить ажиотажа. Этим, вероятно, коллаборант хотел объяснить незначительное количество полученных местными жителями номеров «185 региона РФ», которые в Мелитополе начали выдавать еще месяц назад, не дожидаясь «референдума». Даже по данным пропагандистов, российские номера получили только 1,5 тысячи жителей оккупированной части области.

Первые упоминания о возможной коллаборационной деятельности Марьяна Блажевского в Мелитополе пояились в местных медиа еще в июле — писали, что он претендовал на должность начальника оккупационного ГАИ области, однако информация была от анонимных источников. Российские пропагандисты своим сюжетом в очередной раз задокументировали доказательства коллаборационной деятельности гражданина Украины.

Марьян Илькович Блажевский — эксруководитель руководитель ГАИ Днепропетровской области, принадлежит к семейному клану, который имел влияние в милицейской и прокурорской среде Украины до Революции достоинства. Два его родных брата возглавляли ГАИ Полтавской области и Севастополя, а третий — Евгений Блажевский был заместителем Генпрокурора с 2010 по 2012 годы, затем руководил Национальной академией прокуратуры.

Из органов МВД Марьян Блажевский уволился в октябре 2014 года. Он заплатил залог в 10 миллионов гривен за своего брата Петра Блажевского, начальника ГАИ Полтавской области, которого в 2015 году поймали на взятке 18 тысяч долларов. За счет каких поборов у экс-начальника ГАИ Днепропетровщины мгновенно нашлись средства для залога, подсчитывал Цензор.НЕТ.

В том же году в сети появилось видео, на котором Марьян Блажевский признавался во взяточничестве и вымогательстве, называя суммы поборов. После скандала Блажевский, по данным СМИ, бежал в оккупированный Крым, где ГАИ города Севастополя до 2014 года руководил его брат Иван Блажевский. Петр Блажевский, по данным СМИ, также не понес ответственность за взяточничество и поселился на полуострове, с розыска в базе МВД снят.

Чем Марьян Блажевский занимался в Крыму – неизвестно, открытые российские реестры не содержат информации о его предпринимательской деятельности. Бизнес в РФ оформлен у его родственников, в частности, Иван Блажевский владел ООО «Автошкола «Север».

По данным Единого государственного реестра Украины, Марьян Илькович Блажевский 21 июля 2015 года был зарегистрирован как физлицо-предприниматель по адресу в г. Мелитополь, ул Свердлова (после переименования — Университетская), дом 106. Основной вид КВЭД — деятельность гостиниц и подобных средств временного размещения; другие виды — техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств и розничная торговля. 30 сентября 2019 года ФЛП Блажевский прекратил деятельность.

Материал создан при поддержке Совета Европы. Мнения, изложенные в нем, являются ответственностью его авторов и могут не совпадать с официальной политикой Совета Европы.